171453 64Семёновский переулок, дом 11 (м.Семеновская)
171505 48Ежедневно - с 9:00 до 21:00
ООО МОСКОВСКАЯ ГЛАЗНАЯ КЛИНИКА
216357 488 (800) 777-38-81
216357 488 (499) 322-36-36
134148 48

Автор: Марина

Здравствуйте! Врач назначил закапывать капли ОФТАЛЬМОФЕРОН. После закапывания глаз стал видеть хуже, обратила внимание на расширение зрачка. Нормально ли это или следует прекратить лечение этими каплями? Спасибо за ответ.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте Марина!

Офтальмоферон не обладает свойством расширения зрачка. Возможно, Вы капаете и другие капли либо это парадоксальная реакция.

Дифенгидрамин (в составе офтальмоферона) в побочных эффектах при передозировке имеет мидриаз (расширение зрачка). С учётом явного отсутствия передозировки дифенгидрамина (димедрола) - такая ситуация возможна при какой-нибудь зрачковой патологии, по типу денервации. Различные варианты синдрома Горнера, к примеру. Либо - при травматическом парезе зрачка в анамнезе.

Обратитесь к неврологу и офтальмологу для замены капель.

Отзывы  

# Кристина 11.10.2017 06:03
Успела закапать Офтальмоферон дважды и уже увеличился зрачок. А пишут, что нет побочных.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Полина 10.02.2017 07:03
Мне тоже офтальмолог назначил капли офтальмоферон (Ds: конъюнктивит) - на 3-е утро использования стала плохо видеть обратила внимание, что зрачок расширен, пошла к окулисту - Ds изменил - ячмень, а что зрачок расширен пояснил только, что эти капли не расширяют зрачок. Тогда почему зрачок расширился?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# тина 22.09.2017 21:16
Может кому-то будет актуально, у самой зрачок от этих капель расширился, сходила к офтальмологу - врач на приеме сразу сказала, что от офтальмоферона зрачок может расшириться, особенно если часто им капать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить отзыв или комментарий


Защитный код
Обновить

Поделись ссылкой на материал в социальных сетях и блогах:

Записаться на приём

Яндекс.Метрика