Вопрос офтальмологу: Косоглазие у ребенка 3 лет
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Косоглазие у ребенка 3 лет

Автор: Елизавета
Здравствуйте! Моей доче 2,10мес. Ровно 2,5 месяцев назад, увидела поздно вечером после просмотра мультиков на телефоне, что у дочи оба глаза смотрят на нос! На следующий день этого уже не было, сочла я за усталость, нл мультики на тел.так больше не разрешаю! но спустя несколько дней глазки поочередно стали подкашивать к носу… причем, редко… прошу зажмуриться и все проходит!

Пошли к офтольмологу на консультацию, врач увидела что у дачи глазки один -1,второй -0,5. Прописала месяц капать на ночь ирифрин по одной капельке,за это время я пару раз только заметила как она подкашивала.как только перестали капать...через дней 5,глаза закосили все чаще и чаще,и мы снова обратились к офтальмологу,но др. Где нас на аппарате поссотрели на узкий зрачок и на расширенный врач сделала вывод,что у нас не - зрение,а +1 и +2.Посмотрев фонариком,сказаоа глащутзки ровные!!!предложила дальше капать ирифрин,прописала витамины,и окклюзию на пару часов в день,чередуя глаза,прошел день после консультации...и у нас правый глаз который +1,съехал к носу окончательно....и уже четвертый день в таком состоянии,яблоко глазное двигается...но прямой взгляд на носу,а глаз левый который хуже вроде видит +2,ровный.Причем когда закрываем глаз ровный окклюдером косой глазик выравнивается.У офтальмолога не были эти дни,т.к они пришлись на праздники...завтра идем вновь к врачу,но все дни здоровый глаз держим закрытым,дабы не косил правый глаз! Что это может быть и лечиться ли это?может ли быть это неврология?хотя у невролога были,при личном осмотре сказала,что не видит у ребёнка ничего по ее части!

Косоглазие у ребенка 3 лет


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Елизавета!

Проблема НЕ в неврологии, а в рефракции.

Необходимо выяснить, какая точная рефракция у ребенка на узкий и широкий зрачок. Врач должен назначить закапывание капель, расширяющих зрачок (в идеале-атропин или тропикамид на 5 дней) , а затем измерить рефракцию на широкий зрачок при выключенной аккомодации (капли выключают аккомодацию). В этом возрасте к 3-5 годам у детей нормальная рефракция +2+3 Диоптрий. В зависимости от результата - дальнейшая тактика лечения.

Если Вы живете в Москве, приглашаем Вас на прием к доктору Казинской Н.В. или врачу, занимающемуся лечением косоглазия, в том числе у детей, Апаеву А.В. 

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!