Вопрос офтальмологу: Подозрение на атрофию зрительных нервов у новорожденного
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Подозрение на атрофию зрительных нервов у новорожденного

Автор: Кристина
Здравствуйте. Хотелось бы очень получить совет, а возможно и какую-то помощь от врачей вашей больницы.

История наша такая… 27 августа в нашей семье родился сын Саша. В 1 мес, как и положено, мы пошли проходить всех специалистов. В том числе и окулиста. При осмотре я попросила врача обратить внимание на то, что у моего дедушки (прадедушка для сына) был нистагм. Врач сказала, что данный диагноз ещё рано ставить, надо наблюдать и показаться окулисту в 6 мес. Но в заключении все равно написала про нистагм. Далее мы пошли к неврологу. Так же я подняла вопрос про нистагм, показала заключение окулиста. Невролог сказала, что не видит на данный момент проблемы, но окулисту лучше показать ребёнка в 3 мес, а до 6 не тянуть. В этот же период мы сделали нейросонограмму. Все было в норме. В 3 мес мы идём на осмотр к окулисту. Там ставят неутешительный диагноз: атрофию зрительных нервов обоих глаз. Глазные нервы серые. Мы едем делаем зрительно вызванные потенциалы. Результаты плохие. Идём к другому окулисту. Сначала первый приём и осмотр в темной комнате, потом второй приём и осмотр на ретинальной камере. И там, и там врач описывает глазной нерв как бледно-розовый. По настоянию невролога делаем мрт головного мозга, нейросонограмму, ээг. Все в норме. По данным результатам нам прописывают лечение. Идём ещё к одному окулисту. И опять после осмотра в темной комнате говорят, что зрительный нерв серый. Если честно, я просто не могу понять, почему на рет. камере тогда нервы были розовые. Почему я решила обратиться к Вам… потому что наши врачи по сути отправляют просто друг к другу. Окулисты отправляют к неврологу, невролог говорит, что это офтальмологическая проблема. Тут же окулисты отправляют оформлять инвалидность и просто наблюдать. Но я не согласна просто наблюдать. Я хочу сделать все возможное, чтобы максимально сохранить зрение своему ребёнку. Я понимаю, что зрение не будет 100%. Но я хочу сохранить и развить самый максимум, который возможен. И я очень надеюсь, что Вы можете мне в этом помочь. Я очень на это надеюсь. Живем мы на другом конце страны, поэтому решила к Вам обратиться изначально посредством электронной почты. Но если Вы посчитаете нужным, то мы обязательно приедем на личный приём и личный осмотр. Спасибо огромное, что уделили мне время. И очень надеюсь получить от Вас ответ!
<hr />

 Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Кристина!
Наша клиника консультирует детей в возрасте от 4 лет.
Мы не даем советов по интернету без осмотра и не практикуем давать рекомендации на основании осмотров других врачей.
В этом возрасте (младенческом)важны электрофизиологические исследования. Если они у ребенка укладываются в возрастную норму, то у Вас есть время подумать о консультации в федеральном центре. 
Мы советуем проконсультироваться в республиканском офтальмологическом центре (там же получить консультацию невролога), либо обратиться в МНИИ ГБ им. Гельмгольца в Москве в детское консультативно-поликлиническое отделение, где Вам точно установят диагноз и дадут необходимые рекомендации
 . 
Для бесплатного осмотра возьмите направление в Институт у окулиста по месту жительства.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!