Вопрос офтальмологу: ВМД (влажная форма) - вопрос 2
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

ВМД (влажная форма) - вопрос 2

Автор: Лариса Викторовна
Добрый день! Мой брат живет в деревне,67 лет., Ставропольский край. В последнее время стал чаще жаловаться на снижение зрение и искажение изображение в левом глазу. Поехали в районную клинику к окулисту на осмотр. Все бы ничего, но доктор сказала, что уже ничего нельзя сделать, выписала глазные капли и таблетки для улучшения питания сосудов головного мозга. Насторожило то, что врач «намекнула», что шансов на улучшение нет… Может вы посмотрите его Заключения по обследованию… Диагностика от 25.20.2017г. Офтальмологический диагноз: ВМД. Влажная форма левого глаза. Катаракта начальная возрастная. Гиперметропия слабой степени. Пресбиопия обоих глаз, псевдоэксфолиативный синдром правого глаза.  
Следующее заключение ОКТ: Оба глаза: ОКТ признаки ядерные и плексиформные слои изменены, рефлективность слоев нарушена, толщинанейроэпителия снижена, в макулярной области определяются кистозные полости, в левом глазу неисключен макулярный предразрыв. В тот же день смотрел лазерный хирург. Его Заключение: Вторичная макулодистрофия, телеангиоэктазии, катаракта начальная возрастная, гиперметропия слабой степени. Пресбиопия обоих глаз, псевдоэксфолиативный синдром правого глаза. Птеригиум 1ст левого глаза. Рекомендовано: Лазерное в-во не целесообразно. ФАГ левого глаза.  
Спасибо, если ответите. Брат очень переживает, плачет. Будем ждать, что вы скажете. Спасибо. С наступающим вас!
<hr />

 Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Лариса Викторовна!
Ваш лазерный хирург был прав в той части рекомендаций, что необходимо провести ФАГ (флюоресцентную ангиографию) для решения вопроса о дальнейшем методе лечения. ФАГ покажет распространенность патологического процесса, возможную неоваскуляризацию и проч.
Вопросами лечения влажной формы ВМД в нашей клинике занимается витреоретинальный хирург Ильюхин Олег Евгеньевич. Как правило, при таких состояниях вводится препарат из группы ингибиторов ангиогенеза (Луцентис, Эйлиа). Таких введений может быть 3 и больше. В определенном проценте случаев такие введения бывают не эффективны.
Стоимость Луцентиса - 53 500 руб
Стоимость введения - 19 тыс руб.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!