Вопрос офтальмологу: Посттравматическая ЧАЗН у ребенка
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Посттравматическая ЧАЗН у ребенка

Автор: Чазн у ребенка
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли сохранить нашему сыну зрение, с таким диагнозом. Мы в три месяца попадали в ДТП, была черепно -мозговая травма, фото приложу все с диагнозом. Оперировались в Ленинск — Кузнецке. Выписка тоже есть. После выписали, отправили наблюдаться у нас в Кемерово. С головой все в порядке, узи делаем как говорят, пропивали пантогам, кавинтон курсами, и до сих пор пропиваем. Потом пошли на осмотр к окулисту, она отправила в областную, там поставили гиперметропия сл.ст.обоих глаз, ЧАДЗН ОU? — и сказали наблюдать по месту жительства, мы ходили проверялись, и периодически ходили в областную, и вот 04.02.2016 нам почему то этот диагноз убрали, оставили Hм ОИ слабой степени. Ну а сейчас пошли проверять зрение, и ребёнок то говорит картинки, то вообще одну скажет и все. Сходили 20.07.2017 на обследование в нашу областную больницу Г. Кемерова опять, и сказали что диагноз ЧАДЗН обоих глаз. Гиперметропия сл.ст.обоих глаз. Левый глаз хуже чем правый. Пошли к неврологу, она назначила курс лечения: витамин В1, Кортексин 10мг, и электрофорез на ШОП, всё на 10 дней. Пока так. И вот мы задумались, а как быть дальше если ли варианты сохранить зрение чтобы ребёнок не ослеп. И какие прогнозы вообще. Все почти в один голос говорят что ничем не могут помочь. Только вот наблюдение у невролога. мы бы хотели узнать у Вас можно ли сохранить зрение, чтобы левый глаз не ослеп, да и правый сохранить!? Помогите пожалуйста .

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте!

ЧАЗН -  это результат травмы и лечение должен проводить только невролог или нейроофтальмолог.

Насколько диагноз подтвержден, вот это вопрос.

Для подтверждения диагноза необходимо описание диска зрительного нерва, а также иметь результаты электрофизиологических методов диагностики ( ЭЧЛ или КЧСМ, ЗВП).

Существует метод электростимуляции, который способствует поддержанию функции зрительного нерва. Курсовое лечение состоит ,как правило, из 10 процедур и проводится в сочетании с основной медикаментозной терапией.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!