Вопрос офтальмологу: Анизокория 2
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Анизокория 2

Автор: Анна
Добрый день! На фото заметила что у сына разные зрачки, разного цвета. Ему 1,9, родился недоношенный 35 недель, косоглазие. Насколько это опасно? Где то читала что разные зрачки на фото это признак рака и тд. Были у окулиста в феврале 2017 года. Были изменения сосудов.

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Анна! Такое явление называется анизокория. Разница в зрачках может быть различного происхождения, но чаще анизокория носит физиологическую природу. Это значит, что зрачки отличаются максимум на 1 мм, причём не важно, на свету или в темноте вы на них смотрите. Если же зрачки меняют свои размеры, то это патологическая анизокория, и тут уже есть, о чём беспокоится. Самые распространённые причины:

1. Анизокория может передаваться по наследству. Если у кого-либо из членов вашей семьи наблюдается такое, то причин для беспокойства нет – это генетическое отклонение, которое не приносит вреда. А, поинтересовавшись у родственников, узнаете, что и жить это тоже не мешает.

2. Всем известно, что зрачки реагируют на свет: чем больше света, тем уже зрачок (защитное свойство, предохраняющее наш глаз от попадания в него вредных излучений). Если мышцы, регулирующие расширение зрачка, работают неправильно, то мы можем наблюдать анизокорию.

3. Разного размера зрачки могут быть признаком поражения полушарий головного мозга или/и ствола мозга, также могут свидетельствовать о нарушениях в спинном мозге и других проблемах в этой области.

4. Конечно, нельзя быть на 100% уверенным, что разница, которую вы обнаружили, не является посттравматической. Ребёнок мог сам нанести себе удар или случайно удариться о тупой предмет (болезнь начинает развиваться после удара о твёрдую тупую поверхность).

Если у ребенка зрачки разного размера,то все-таки пусть его обследует врач, который выявит точную причину заболевания, ведь их огромное количество. Тем более, что нередко это признак других патологий. Если вовремя заметить разные зрачки у ребенка, многих серьезных проблем можно избежать. Посетите детского офтальмолога и в случае отсутствия первичных нарушений со стороны глаз, врач Вас направит к специалистам смежных специальностей (например,к неврологу)

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!