Вопрос офтальмологу: Правильно ли поставлен диагноз глаукомы
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Правильно ли поставлен диагноз глаукомы

Автор: Николай
 Добрый вечер. Мне 42 года. В последнее время стал плохо видеть мелкий шрифт. Решил обследоваться и обратился в частную клинику. Была проведена оптическая когерентная томография и ещё на каком-то аппарате. В общем обследование заняло 15 минут. Молодой девицей был поставлен диагноз: открытоугольная глаукома нормального давления. Давление одного глаза 16, другого 19. Плохого самочувствия ( головных болей, мигреней, давящих болей на глаза, тошноты и т. д) никогда не было. Так же нет наследственности по глаукоме и гипертонии. Были выписаны: Бетоптик и Семакс. После трёх дней такого лечения ощущение дискомфорта в глазах. У меня вопросы: 1) Правильно ли поставлен диагноз? 2) безопасен ли Бетоптик для глаз, если это не глаукома? 3) И адекватно ли было назначено лечение? Прилагаю данные обследования. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Николай!

Учитывая разницу в уровне внутриглазного давления (ВГД) между двумя глазами, результаты ОСТ, есть основания заподозрить глаукому. Для уточнения диагноза необходимо иметь данные по двум глазам: компьютерной периметрии, толщины роговицы в центральной зоне, тонографии, исследования ВГД с интервалом в 2 часа (суточная тонометрия), гониоскопии, осмотра переднего отрезка глаза, а также данные рефракции, анамнеза заболевания. Желательно также иметь результаты ультразвукового дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий, выяснить, есть ли у Вас нарушение сердечного ритма (холтеровское маниторирование).

Оценив все эти данные, можно будет говорить о наличии или отсутствии глаукомы.

Безобидных препаратов нет, о чем говорит раздел "Побочные эффекты" в Инструкции к препарату. Просто из нескольких зол выбирается меньшее.

В Вашем случае требуется дообследование ( см.выше) с предварительной отменой всех препаратов на 10 дней.

Осмотр и диагностику лучше проводить в ранние утренние часы (это важно для исследования ВГД, поскольку у большинства пациентов оно максимально высокое рано утром).

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!