Вопрос офтальмологу: Коррекция лечения антибиотиками
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Коррекция лечения антибиотиками

Автор: Сергей
Здравствуйте. Офтальмолог выписала Ципрмед 4раза 7-10 дней и Витабакт 4 раза 7-10 дней. Диагноз не сказала, видимо конъюнктивит. Но мне не помогает. Перешел сам на эритромицин мазь 3 раза и вигамокс. После эритромицина почти сразу стало легче+острота в правом повысилась. На приеме у врача была лев.0,8-прав.0,6. Но, сейчас легкое затуманивание, иногда боли по правому яблоку. Или как-то локально, или жгучие по склере. Редко, но есть. Еще капаю Бетоптик 2 раза в день (ВГД 19-22), кромгексал (на всякий случай), индоколлир, окомистин. Вопрос: Как долго можно применять мазь эритромицин, и как долго можно капать вигамокс? Только к своему оф-гу не отправляйте, пожалуйста. По причине того, что она сволочь. И острое состояние или не острое все равно: записывайтесь на прием. Сволочь, она и в Африке сволочь. И это истина, в данном случае. Спасибо. p.s. Мне 65 лет, инв. II гр. после ОНМК 2007 г. Все время качает и кружит, а начинаешь что-то требовать, грозят «психушкой». На приеме лечение было озвучено, но на бумаге не выписано. По моему требованию на следующий день было оформлено. И еще день требовал на лечении поставить печать врача. И так все время. 65-пора на свалку...

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Сергей!

Применение всех указанных Вами препаратов одновременно недопустимо, поскольку с большой долей вероятности они вызовут у Вас токсико-аллергическую реакцию и состояние перейдет в хронический токсико-аллергический конъюктивит.Врачи, как правило, такие конъюнктивиты лечить не умеют и принимают их за бактериальные. Последние они беконечно лечат антисептиками и антибиотиками.

Поэтому советуем отменить на 10 дней ВСЕ капли и, не умываясь утром, сдать мазок и посев на флору из конъюнктивальной полости. При наличии инфекции анализ покажет, какой препарат будет активен конкретно для Вашего случая. Такой анализ можно сделать и у нас в клинике, а также во всех офтальмологических клиниках (и институтах) Москвы.

Это будет доказательное лечение.

Длительность применения эритромицина

Спасибо. Ответом не удовлетворен. Ибо прерывание лечения офтальмохламидиоза недопустимо. Хоть он у меня и не подтвержден!? Я перепробывал уже 4 макролида. Как долго можно применять эритромицин??? Вопрос задан так, что и "ежу" понятно, а посев на флору ничего не даст и я получу по офтальмохламидиозу ложноотрицательный результат. Только метод NASBA позволил бы найти персистирующую хламидию, но у нас в Красноярске его нет. В Инвитро, в ЦНИЛ и в др. говорят, что он не информативен. Я же Вам озвучил мнение народа в своем лице по отношению представителей медицины к больным людям-СВОЛОЧИ И, уважаемый г-н Администратор моей образованности, которая как минимум не меньше вашей, хватает сделать подобное заключение, которое в данный исторический момент является истинным Как долго можно применять эритромицин???

та же


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Уважаемый Сергей!

Для получения ответа на вопрос всегда требуется точный диагноз, который Вы не указали в первом сообщении (звучал конъюнктивит).

Инструкция по применению Эритромициновой мази свидетельствует, что продолжительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и эффективности лечения. В большинстве случаев лечение продолжается от полутора до двух месяцев. В некоторых случаях курс лечения увеличивается до 4 месяцев. Специалисты-вирусологи института Гельмгольца применяют мазь Эритромицин не более 2-3 недель. Больше этого срока применение бессмысленно ввиду параллельного приема антибиотиков внутрь. Длительность лечения или дозировку лечащий врач (не ВЫ!) может изменить в индивидуальном порядке в зависимости от диагноза и особенностей течения заболевания, проанализировав возможности аддидации (потенциирования) эффекта другими лекарственными средствами.

P.S. На все вопросы отвечает ВРАЧ (не Администратор). Эмоции и выражения просьба оставлять "за кадром". В противном случае вопрос или сообщение будет блокировано модератором.

та же

Спасибо!

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!