Вопрос офтальмологу: Прогрессрование глаукомы
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Прогрессрование глаукомы

Автор: Кульсартов Сагимбай
Здравствуйте! У папы (80 лет), оперированная на оба глаза глаукома, во вложении заключение после операции сделанной в 2014году в г. Оренбург. Сейчас идет ухудшение зрения, сужение поля зрения. Можно ли ему чем-нибудь помочь сохранить оставшееся зрение, т.е остановить процесс? В случае если можно что-то сделать мы запишемся на прием и приедем с папой.

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Сагимбай!

Данные 2014 года не дают информации о состоянии глаз на данный момент.

Из заключения видно, что внутриглазное давление не изменилось после операции на правом глазу. Скорее всего идет прогрессирование процесса за счет повышенного ВГД. Для 2 и 3 стадий ВГД 21-23 мм рт ст является высоким, особенно в случае наличия у пациента тонкой роговицы( данных в выписке нет по толщине роговицы). Не ясно, также, каким методом измерялось ВГД.  Требуется либо усилить медикаментозный режим, либо необходима будет повторная операция с дальнейшим прохождением курса нейропротекторной, сосудистой и ноотропной терапии.Для прогноза лечения было бы не лишним иметь данные по УЗДГ ( ультразвук) брахиоцефальных артерий.

Для консультации необходимо записаться на прием по телефонам, указанным на сайте. Администратор согласует дату и время визита, а также ответит на все интересующие вас вопросы.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!