Вопрос офтальмологу: Запрет терапевта на проведение операции на глаза в связи с незначительным повышением лейкоцитов в крови
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Запрет терапевта на проведение операции на глаза в связи с незначительным повышением лейкоцитов в крови

Автор: Екатерина
здравствуйте, мне 49 лет, враждённая катаракта, на 28 марта назначена операция, но терапевт не даёт добро, т к лейкоциты 11, совсем чуть чуть повышены, права ли она? чувствую себя хорошо, вот только слепну, боюсь упущенного времени… неужели нельзя войти в моё положение? с таким трудом дождалась своей очереди в новосибирскую клинику...

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Екатерина!

Лейкоцитозом считается переход верхней границы за 8,8-9 х109/л. Состояние у женщин может быть отнесено к норме из-за физиологических механизмов, связанных с:

-периодом перед менструацией;

-состоянием беременности;

-последствием родов.

Подобная нагрузка на организм женщин обеспечивается напряжением всех запасов и возможностей иммунной системы. Поэтому в костном мозге и лимфоузлах специально вырабатывается большее количество лейкоцитов. Чаще все виды клеток увеличиваются одновременно, поэтому лейкоцитарная формула не изменена.

Лейкоцитоз у женщин, как и у мужчин, может быть вызван обильной едой, курением, употреблением алкогольных напитков, физической нагрузкой, принятием ванны, загаром или пребыванием на солнце. Это служит причиной введения определенных требований и ограничений перед сдачей анализа крови. Повышение лейкоцитов, выявленное после перечисленных действий, не может считаться достоверным.

Ваш терапевт руководствовался определенными инструкциями к допуску пациентов к операции, поскольку в случае возникновения послеоперационного воспаления в глазу (при наличии какой-то воспалительной реакции в организме), пациент вправе предъявить претензию к врачу, разрешившему операцию на глазах.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!