Вопрос офтальмологу: Разница между коррегируемой рефракцией и определяемой по скиаскопии
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Разница между коррегируемой рефракцией и определяемой по скиаскопии

Автор: Елена
Здравствуйте, у моего сына зрение минус 6,5, очки он носит минус 5,5 и минус 5,0, так врач выписала ещё год назад. Почему нам пишут среднюю степень? Почему пишут, что по диагностики у нас минус 5 ( Диагностика проходит только в тёмной комнате, у нас нет специальных аппаратов для проверки зрения, как, например, в Краснодаре). Он уже и в этих очках плохо видит. Или у окулистов свои правила-по очкам определяют зрение? Зрение лечим с детства. Откуда берётся объективное исследование? И на каких аппаратах происходит диагностическое исследование? Заранее спасибо.

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Елена!

Все вопросы Вы должны задавать лечащему врачу. Мы можем ответить только на те, которые касаются нашей клиники,  или разъяснить суть заболевания.

Та рефракция, которая диагностируется для определения максимальной остроты зрения вдаль (у вас это -6,5 Д) и рефракция, определяемая врачом на широкий зрачок при скиаскопии  (у вас это -5,0 Д) - это две разные вещи. Истинная рефракция - это та, которая выявлена при мидриазе(широкий зрачок), исключающая любые спазмы.

Миопия средней степени - это близорукость от 3 до 6 Диоптрий. Поэтому врач Вам ставит среднюю степень (у вас -5,0 Д при мидриазе).

Лечение миопии должно быть комплексным (очки, аппаратное лечение, массаж воротниковой зоны, медикаментозная терапия, гимнастика для глаз, диета и проч.)

Вы можете пройти консультацию у наших специалистов. 

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!