Вопрос офтальмологу: Оперировать ли глаукому
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Оперировать ли глаукому

Автор: Светлана
Впервые пошли на обследование и диагноз: Впервые выявленная о/у далекозашедшая (по ДЗН) с высоким ВГД глаукома правого глаза, щ/у начальная (по ДЗН) с умеренно повышенным ВГД глаукома левого глаза. Гиеперметропия (слабой степени правого глаза, средней степени левого глаза), пресбиопия, начальная катаракта обоих глаз. Очень хочется еще пожить. Можно ли обойтись без операции в моем случае? 6 марта 2017 г. мне выписали капли Траватан 1 к на ночь в оба глаза и Азарга 1 к 2 р в день в прав глаз. По общению со многими знакомыми, у которых (или их родственников и знакомых) была выявлена глаукома и которые делали операцию — хорошим это не закончилось. Двое в один голос отговаривают — ни в коем случае не делать ее. Не помогло. У одной после глаукомы еще поменяли хрусталик. В конце концов полностью удалили глаз. Вот я и решила задать свой вопрос высококвалифицированному врачу. Простите за многословие. Хотелось объяснить ситуацию.

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Светлана!

Решение вопроса о необходимости операции остается за врачом после тщательного анализа результатов обследования. Если глазные капли снижают внутриглазное давление (ВГД) до низкой нормы (12-13 мм рт ст-пневмотонометрия или 16-17-18 по Маклакову), поля зрения и данные HRT(ретинальной томографии)  в динамике не меняются, то с операцией лучше подождать. В лучае, если есть отрицательная динамика по указанным показателям, операцию делать необходимо. В противном случае - правый глаз ослепнет, левый перейдет в  далекозашедшую стадию.

Не слушайте окружающих - каждый пациент имеет индивидуальные особенности течения заболевания. Главное, найти грамотного и профессионального врача, который разбирается в  течении глаукоматозного процесса.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!