Вопрос офтальмологу: ОК-линзы для ребенка
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

ОК-линзы для ребенка

Автор: Елена
Здравствуйте! Моему сыну 9,5 лет. Близорукость увеличилась за полгода с 1,25 до 1,75 диоптрий, нам рекомендуют ношение ОК линз.

Насколько эффективен и безопасен этот способ коррекции зрения? Возможно ли попасть на прием в вашу клинику к детскому офтальмологу в субботу?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Елена!

Один из методов коррекции и контроля прогрессирования миопии слабой и средней степени – ночные ортокератологические линзы. Метод разработан в США, но быстро разошелся по всему миру и применяется в России около 15 лет. В буквальном переводе «ортокератология» означает «исправление роговицы». На самом деле, эти линзы помогают «подогнать» форму и преломляющую силу роговицы под имеющуюся степень миопии так, чтобы «дальнозоркая» роговица исправляла обусловленную избыточной длиной глаза близорукость. Достигается это особой, сложной формой линз, которые в течение ночи оказывают запланированное дозированное воздействие на переднюю поверхность роговицы, преимущественно на ее эпителиальный слой. Результат этого воздействия сохраняется в течение всего дня и вновь поддерживается линзой ночью, что и позволяет обходиться днем без какой-либо коррекции и иметь остроту зрения, близкую или равную 100%.

Сам по себе результат прекрасный, позволяющий заниматься спортом и другими активными видами деятельности, но оказалось, что это еще не все. Ортокератология, как показали 10-летние наблюдения и многочисленные зарубежные исследования, тормозит прогрессирование близорукости. Причем, доказано, что замедляется именно удлинение глаза. Механизм этого тормозящего действия кроется в сложных процессах зрительной обратной связи, в изменении периферического де-фокуса с неправильного гиперметропического на нужный миопический. Это сложные понятия и процессы, активно изучаемые в настоящее время, но факт торможения прогрессирования доказан. Конечно, не в 100% случаев.

Безусловно, дети должны находиться под наблюдением очень опытного контактолога, использующего самое современное оборудование. Прежде всего, это ультразвуковое исследование, позволяющее судить о прогрессировании миопии по изменению длины глаза, и микроскопия роговицы, позволяющая выявить возможные осложнения еще до их клинического проявления. В случае обнаруженного прогрессирования близорукости ортокератологию можно сочетать с другими видами стабилизирующего лечения: аппаратного и/или хирургического. Если после достижения 18-20 лет при стабильной близорукости пациент захочет прекратить ношение ортокератологических линз и сделать корригирующую операцию – ничто ему не помешает. Нужно только прекратить пользоваться линзами, дождаться , под наблюдением врача, возврата своей близорукости и, затем, исправлять ее одним из существующих сегодня эксимерлазерных методов.

В нашей клинике мы не занимаемся подбором ортокератологических линз. Педиатр-офтальмолог по выходным не работает (только дежурный врач).

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!