Вопрос офтальмологу: Синдром сухого глаза, деструкция стекловидного тела
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Синдром сухого глаза, деструкция стекловидного тела

Автор: Олеся
Здравствуйте. Мне 38 лет. Работаю за компьютером 13 лет (яркость монитора снизила до минимума). Уже 5-ый год проявляеются заболевания глаз. Полное обследование показало: острота зрения 1,0, синдром сухого глаза, эпителиопатия в области глазной щели, деструкция стекловидного тела.

Жизнь стала невыносимой: проявляется сильная светобоязнь, даже простой дневной свет раздражает глаза (всегда необходимы тёмные очки), непереносимость холода, ветра, жары, сухость ощущается даже ночью; большое количество "мушек и нитей", которые вижу всегда и везде.

Пробовала разные заменители слёз - не помогают, один окулист сказал, что моя слеза, как вода, как бы не хватает муцына. Сдавала разные анализы, синдром Шегрена не подтвердился, хотя ревматоидный фактор на грани начальной стадии заболевания - суставы болят время от времени, пила лекарства. Не могу выяснить причину деструкции, у меня искривлена носовая перегородка, хронический синусит, в носоглотке нашли стрептокок групы А, золотистый стафилокок, в слюне - вирус Эпштейна-Барра. Заболеваний щитовидной железы не найдено, другие системные заболевания не подтвердились, вирусных гепатитов нет.

Последние 10 лет психоэмоциональное перенапряжение из-за семейных обстоятельств, стрессы, депресии. Головных болей нет. У меня вопрос: что могло спровоцировать у меня деструкцию стекловидного тела (может дело просто в работе на компьютере)? Можно ли её остановить или это прямая дорога к слепоте? А также можно ли восстановить слезную плёнку? Каким образом? Что лечить, что проверять ещё?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Олеся!

Все слезозаменители делятся на те, которые восполняют недостающий объем слезы и те, которые улучшают ее состав. Возможно, что Вы пользовались не той группой слезозаменителей.

Что касается деструкции стекловидного тела (ДСТ), то это то состояние, которое не приводит к слепоте. Более того, его, как правило, не лечат ввиду малой эффективности имеющихся в наличии препаратов.Данного состояния не следует пугаться (в случае, если нет сочетанной патологии на глазном дне).

Попробуйте глазные капли ХИЛОПАРИН, которые в своем составе имеют микродозы гепарина. Создавая некую пленку на поверхности глаза, препарат препятствует ускоренному разрыву слезной пленки. На ночь за нижнее веко закладывайте глазной гель СОЛКОСЕРИЛ (можно чередовать с корнерегелем, видисиком). При эпителиопати необходимо закапывать 5-6 раз в день БАЛАРПАН Н, пользоваться вышеуказанными гелями (2 раза в день) и на ночь закладывать мазь ВитА ПОС (если будете хорошо переносить, курс 1 мес).

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!