Вопрос офтальмологу: Нужны ли очки годовалому ребенку
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Нужны ли очки годовалому ребенку

Автор: Гульнара
Здравствуйте! Пожалуйста прошу Вашей помощи в консультации моей дочери. На данный момент ребенку 11,5 месяцев. Диагноз: гиперметропия высокой степени: после циклоплегии рефракция левого глаза +8, рефракция правого глаза +6.

На суженный зрачок рефракция левый глаз +6, правый глаз +5. Косоглазия на данный момент нет. При этом претензий и отклонений у ребенка в зрении я не вижу - хватает предметы на разном расстоянии, собирает ниточки и пылинки на полу, узнает родных, головных болей нет, глаза не краснеют, спит хорошо.

Мнения наших казанских офтальмологов разнятся: одни говорят нужно срочно надевать очки, чтобы не допустить амблиопии и косоглазия. Другие говорят, что рефракция и острота зрения разные вещи и пока рефракция на остроту зрения моего ребенка не повлияла, поэтому предлагают подождать и наблюдать за ребенком, пока он не достигнет возраста, когда сам сможет сказать что он видит , а что нет по таблице (от 2-3 лет). Так же некоторые врачи говорят, что неправильно подобранные очки могут вызвать косоглазие у ребенка. Вопрос: необходимо ли нам сейчас торопиться с очковой коррекцией? Заказывать и надевать очки? И с какой рефракцией заказывать данные очки? спасибо!


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Гульнара!

Учитывая тот факт, что бинокулярное зрение начинает развиваться у ребенка с 2-х лет, косоглазия сейчас не разовьется, даже учитывая анизометропию в 2 Диоптрии. Определить остроту зрения в этом возрасте можно, и существуют методики, при которых ошибки сведены к минимуму (например, по "решеткам"). На наш взгляд Вы безболезненно можете подождать до 1,5 лет без очков, а потом уже более тщательно перепроверить зрение с рефракцией.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!