Вопрос офтальмологу: Мидриаз с детства
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Мидриаз с детства

Автор: Инна
Добрый день! У меня с детства постоянно расширенные зрачки, они сужаются только если на них направить яркий свет (от лампы например), все остальное время они максимально расширены.

Когда у всех людей находящихся рядом со мной они маленькие, у меня они огромные. Что это такое и как это убрать? Спасибо.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Инна!

Расширенные зрачки – довольно распространённое явление, которое может быть следствием естественной реакции глаз на свет, а может и свидетельствовать о некоторых очень серьёзных заболеваниях, которые могут появиться как у взрослого, так и у ребенка. Мидриаз во многих случаях относят к номальному состоянию и проходит он при перемещении в более светлое помещение или при взгляде на свет. Иногда у ребенка (да и у взрослого человека тоже) при изменении освещения расширенные зрачки могут отличаться по размеру.Как правило, такое расширение не влияет на остроту зрения. Если нет никаких других тревожных симптомов, то не стоит переживать. Однако у части пациентов мидриаз указывает на неврологические проблемы и тогда требуется консультация невролога. Для того, чтобы этот вопрос Вас больше не беспокоил, пройдите обследование у окулиста и невролога.


Автор: Инна

Спасибо за ответ. Меня даже больше интересует косметическая сторона вопроса. Глаза ужасны когда зрачки расширены. Один больше другого. Я просто не вижу ничего подобного больше ни у кого. У семьи и всех друзей зрачки всегда маленькие. Расширяются совсем чуть-чуть в плохо освещённом помещении. А мне чтобы мои сузились надо пристально смотреть либо на солнце, либо на лампу. Уж очень напрягает это. Подскажите, может капли есть какие-то чтобы они не расширялись? А то жуть.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Уважаемая Инна!

Вопрос о косметике для вас должен стоять на последнем месте, поскольку необходимо быть точно уверенным, что нет никакой серьезной патологии. Именно поэтому следует пройти обследование у невролога и окулиста.

Для сужения зрачков существуют капли, но они применяются для снижения внутриглазного давления при глаукоме. Использовать их только для сужения зрачков мы настоятельно не рекомендуем, поскольку имеются серьезные побочные эффекты при их применении.

Вы можете попробовать подобрать мягкие тонированные (или цветные) контактные линзы, где зона зрачка строго фиксированного размера. Такие линзы выпускаются для разных степеней рефракции, в том числе и для эмметропов (нулевая рефракция)


Автор: Инна

Косметический вопрос на первом месте. По части невролога и окулиста я здорова. Контактные линзы это вообще не вариант. В них кукольные глаза. Свои должны быть такие как положено. Спасибо за ответ.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!