Вопрос офтальмологу: Зеленые фильтры и глаукома
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Зеленые фильтры и глаукома

Автор: Лена
Добрый день, уважаемые доктора! Подскажите, какие поддерживающие средства принимать для улучшения кровообращения в глазах?

И еще вопрос: правда ли что очки с зелеными линзами способствуют снижению ВГД в глазах и назначаются больным с глаукомой и подозрением на нее? Их продают в специальных магазинах? Спасибо!


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Лена!

Не зная диагноза и исходного состояния гемодинамики глаза, рекомендовать препараты для стимуляции кровоснабжения нельзя. Данные назначения находятся в компетенции врача, а не пациента. Не забывайте, препарат действует не только на сосуды глаза, но и на другие органы и системы.

Действительно, пациентам с глаукомой нередко рекомендуют ношение очков с зелеными фильтрами. Данные фильтры способствуют расслаблению мышц глаза и гарантируют зрительный комфорт, обеспечивают надежную защиту от ультрафиолетовых лучей. Обычные темные очки носить не рекомендуется. Они значительно затемняют поле зрения. Это ухудшает ориентацию человека. Темные стекла в некоторых случаях могут способствовать повышению ВГД. Заказать или купить готовые очки с зелеными фильтрами можно в специализированных оптиках. 

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!