Вопрос офтальмологу: Окраска ресниц и бровей при ДСТ и ССГ
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Окраска ресниц и бровей при ДСТ и ССГ

Автор: Ирина
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли при деструкции стекловидного тела, синдроме сухого глаза и связанных с ним нарушениях в глазах, делать покраску ресниц краской для бровей и ресниц?

Возможно это звучит глупо, но не появятся ли новые мушки из-за неизбежного попадания красящего пигмента в глаза при окрашивании и смывании?? Большое спасибо


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Ирина!

Никаких изменений после окрашивания со стекловидным телом не произойдет. Если краска попала в глаза при смывании или нанесении и Вы почувствовали жжение, это означает, что произошел химический мини ожог. В этом случае необходимо быстро смыть краску прохладной струей воды и закапать в глаз какой-нибудь гелевый корнеопротектор (КОРНЕРЕГЕЛЬ; ВИДИСИК; АКТОВЕГИН - глазной гель; СОЛКОСЕРИЛ - глазной гель и пр.).

Для профилактики прогрессирования ССГ целесообразно закапывать слезозаменители ( необходимые при Вашем состоянии) и корнеопротекторы, особенно перед походом в салон ( а лучше в кресле перед и после процедуры).


Автор: Ирина

Спасибо! Большое спасибо за консультацию! Я не знала как поступать. "У страха глаза велики"! :) очень обстоятельный ответ - профессионально и с желанием помочь. Теперь я знаю, где можно получить необходимый совет.


Автор: Ирина

Скажите, пожалуйста, при ДСТ загорать можно только в темных очках или, если веки опущены, (т.е. закрыты глаза) можно подставлять лицо солнцу, возможно хотя бы на недолгое время?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Ирина!

Загорать можете в утренние (до 11 часов) и вечерние (после 16:00) часы, желательно в очках. Очки должны полностью закрывать глаза (чтобы свет не проходил ни сверху, ни по бокам). Учтите, что кожа вокруг глаз очень тонкая и подвержена усилению возрастных изменений под действием прямых солнечных лучей, поэтому, если Вы не хотите увеличения количества мелких морщин вокруг глаз, не советуем загорать без очков 


Автор: Ирина

Спасибо за ответ. Но дело не совсем в морщинках. Понятно, что при моей проблеме желательно в очках. А можно ли на короткое время и если да, то на какое без очков, при закрытых глазах подставить лицо солнцу для более ровного загара? А то сложно представить как он будет выглядеть после. Или это категорично? Спасибо)


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Можно загорать короткое время (15-20 мин) в те временные промежутки, которые указаны выше. Никакой разницы в загаре при использовании очков на пляже у Вас не будет. 

Проблема морщин параорбитальной зоны и усиления ДСТ на наш взгляд более серьезная, чем загар этой зоны.

Если у Вас остались вопросы, записывайтесь на консультацию к специалисту, поскольку данный сервис не предполагает переписку с пациентами.


Автор: Ирина

Спасибо! Извините, пожалуйста. Я очень Вам благодарна за ответы.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!