Вопрос офтальмологу: Деструкция стекловидного тела (мушки)
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Деструкция стекловидного тела (мушки)

Автор: alex
Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть, был год назад у офтальмолога в левом глазу сказал деструкция стекловидного тела. Все это скопилось в одном месте и образовался темный участок (большая мушка).

Прописали калий йодистый и квинкас капать 2 месяца. Покапал 2 месяца - казалось, что рассасывается по-чуть. После того как перестал капать прошло уже 8 месяцев, а эта мушка стала еще больше. Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь остановить этот процесс? Может, есть другие более эффективные капли? Или может еще какие есть варианты? Буду признателен за ваш ответ


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Алекс!

Вам надо быть уверенным, что это именно деструкция стекловидного тела ДСТ). Но есть вероятность и в изменениях на сетчатке, поэтому рекомендуем осмотр глаза с широким зрачком.

Если диагноз подтвердится (ДСТ), можно попробовать глазные капли ХИЛОПАРИН, в состав которых входит ГЕПАРИН в малых дозах, что может способствовать некоторому рассасыванию уплотнений. В отдельных случаях лазерные хирурги применяют лазерное воздействие на зону уплотнения, но такой метод опасен возможностью сотряения сетчатки с дальнейшими нежелательными последствиями. В МГК эту методику не используют.

В тяжелых случаях ДСП проводят витрэктомию.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!