Вопрос офтальмологу: Посттравматическая диплопия
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Посттравматическая диплопия

Автор: Шолпан
Здравствуйте. Хотела задать вопрос Светлане Гавриловне Чернышевой. Ребенок 6 лет получил травму 22.02.2016г. закрытый перелом правого скулоорбитального комплекса. Перелом нижней стенки глазницы (по типу «форточного перелома» со смещением отломка в гайморову пазуху и защемлением нижней прямой мышцы глаза.

Двоение, ограничение движения глаза вверх и вниз. Проведена репозиция скулоорбитального комплекса, а затем на 4 сутки после травмы проведено освобождение нижней прямой мышцы глаза, репозиция и иммобилизация отломков дна глазницы с помощью катетера Фоллея через правый гайморовый синус, операция проведена эндоскопически через нос.

После операции появились движения в правом глазу, но на 2-3 сутки снова движения ограничены вверх и вниз.По результатам КТ после операции отломки на месте, нижняя прямая мышца освобождена в своем типичном месте (КТ сделано через неделю после операции). Отмечается энофтальм справа.

Пожалуйста подскажите что нам дальше делать? Можно ли к вам попасть на прием в ближайшее время (мы с Казахстана) и чем вы сможете нам помочь? Нужна ли повторная операция и как скоро нужно делать или нужно ждать? Спасибо большое.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Шолпан!

Ответ Светланы Гавриловны Чернышовой:

Первым делом необходима консультация орбитологов (т.е. специалистов, занимающихся патологией орбиты). Такая тактика связана с тем, что энофтальм возможен в результате какой-то патологии в орбите, несмотря на произведенную репозицию. Необходимо тщательно изучить данные КТ, возможно добавятся и другие исследования орбиты. 

Остальные реомендации будут даны в личном сообщении.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!