Вопрос офтальмологу: Как лечится уплотнение капсулы хрусталика после имплантации ИОЛ
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Как лечится уплотнение капсулы хрусталика после имплантации ИОЛ

Автор: Лариса
Здравствуйте! Предстоит операция по удалению катаракты и замене хрусталика (женщина, 47 лет, диабет — 35 лет на инсулине). Один видящий глаз!

Получили информацию, что после замены хрусталика его оболочки (капсулы, передняя и задняя) мутнеют. Вопрос: удаляются ли данные капсулы во время операции по замене хрусталика либо это делается через некоторое время после операции в амбулаторных условиях лазером? И через какое время? Спасибо.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Лариса!

У больных с длительным анамнезом инсулинозависимого сахарного диабета процент послеоперционных осложнений выше, чем у пациентов без диабета. Операция будет проведена в том случае, если эндокринолог Вам даст заключение, что противопоказаний нет. Глюкоза в крови должна быть стабильна, без скачков.

Теперь несколько слов об операции. При факоэмульсификации катаракты передняя капсула удаляется в зрачковой зоне, хрусталик фрагментируется ультразвуком и асперируется при помощи специального аппарата. Интракапсулярная полость промывается до "чистой воды", а затем в нее вводится интраокулярная линза (ИОЛ).

После операции (от месяца и позже) у некотрых пациентов может возникать помутнение задней капсулы хрусталика, что носит название ВТОРИЧНОЙ КАТАРАКТЫ. В таких случаях при помощи лазерного воздействия проводят частичное удаление задней капсулы в амбулаторных условиях- лазерную дисцизию. В результате зрение улучшается.


Автор: Лариса

Спасибо большое за ответ. Но нам необходимо разобраться - операция по удалению катаракты с заменой хрусталика сделана в ноябре 2015г. (женщина, моя родная сестра, 47 лет, диабет - 35 лет на инсулине, один видящий глаз!) На приеме по вопросу лазерной коагуляции в феврале 2016г. врач осуществил манипуляцию лазером в задней капсуле хрусталика (сформировал небольшое окошко), тут вопросов нет. Однако он сказал, что ему мешает передняя капсула хрусталика и задал вопрос, почему ее не удалили во время операции? Вопросы у меня: 1) почему передняя капсула хрусталика не была удалена во время операции?; 2) есть ли случаи, в которых передняя капсула хрусталика не удаляется во время операции; 3) возможно ли теперь удалить переднюю капсулу и каким образом это возможно сделать без риска повредить хрусталик, насколько это теперь опасно при удалении лазером?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Уважаемая Лариса!

Вопрос N1 должен быть задан оперирующему хирургу.

Мы не можем знать, какая операция (или модификация) по замене хрусталика была проведена Вашей сестре, но во всех случаях  передняя капсула иссекается в виде окна, диаметром около 3 мм (по размеру зрачка). В некоторых случаях хирург может вырезать маленькое окошко (меньше зрачка), тогда пациент видит край капсулы и имеет соответствующие жалобы. Возможно, что лазерный хирург обнаружил эту капсулу и она ему мешает корректно провести лазерную коагуляцию.

Вопрос N3 необходимо задавать лазерному хирургу (у них в арсенале есть разные типы лазеров с разной проникающей способностью).

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!