Вопрос офтальмологу: Диабетическая ретинопатия. Кровоизлияние в переднюю камеру
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Диабетическая ретинопатия. Кровоизлияние в переднюю камеру

Автор: Татьяна
Здравствуйте! Помогите и подскажите, пожалуйста, диагноз — диабетическая ретинопатия (кровоизлияние в переднюю камеру глаза). Делали лазерную коррекцию в МНТК им. Федорова в Калуге — временный эффект.

А сейчас и второй глаз кровоизлияние появилось! В Калуге больше не берутся! А ВЫ можете чем-то помочь? Есть какие-то гарантии? Спасибо!


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Татьяна!

При отсутствии стабилизации сахарной кривой, декомпенсации диабета можно ожидать повторные кровоизлияния. Необходимо проконсультироваться с эндокринологом о коррекции терапии.

Лазерная коагуляция сетчатки при диабетической ангиоретинопатии является методом первого выбора в лечении этого тяжелого состояния. Поэтому наряду с медикаментозным лечением необходимо коагулировать новообразованные сосуды, которые несовершенны по своему строению и которые способствуют геморрагическим осложнениям в силу их высокой ломкости. 

Для решения вопроса о возможности проведения повторной лазерной коагуляции необходим осмотр нашего лазерного хирурга - Эстрина Леонида Григорьевича.

Ни о каких гарантиях говорить не приходится, поскольку подобные состояния происходят при запущенных стадиях диабетической ангиоретинопатии. Вам ни в одной клиние мира никогда не дадут гарантии на исход НИ ПО ОДНОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ, поскольку это зависит в большей степени от индивидуальной реакции и способностей организма пациента на то или иное вмешательство. Именно поэтому Вы везде будете подписывать информированное согласие на лечение.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!