Вопрос офтальмологу: Пролиферативная диабетическая ангиоретинопатия с глаукомой
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Пролиферативная диабетическая ангиоретинопатия с глаукомой

Автор: Марина
Добрый день, у мамы сахарный диабет, диагноз с 2007 года, с 2012 года стало ухудшаться зрение на левый глаз. Сделано несколько операций, улучшений нет.

С 2013 зрение на правом глазу также ухудшилось, врач порекомендовал не оперировать. Во вложении последняя выписка из поликлиники, где проходим лечение, проконсультируйте, исходя из поставленных диагнозов и состояния глаз. Есть какой-то метод лечения, который позволит хотя незначительное улучшить ситуацию?

Пролиферативная диабетическая ангиоретинопатия - как лечить?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Марина!

Пргноз лечения при такой форме диабетической ретинопатии (ПДАРП) сомнительный и зависит,прежде всего, от состояния углеводного обмена, а именно от его стабилизации. В первую очередь необходимо ИСКЛЮЧИТЬ "СКАЧКИ сахара", поскольку именно в этот момент появляются кровоизлияия  на сетчатке с вытекающими отсюда последствиями. То есть Ваш первый визит должен быть к эндокринологу с целю стабилизации сахарной кривой. После этого необходимо пройти консультацию у лазерного специалиста на предмет возможной ПАНРЕТИНАЛЬНОЙ ЛАЗЕРНОЙ КОАГУЛЯЦИИ СЕТЧАТКИ и лишь 3-м этапом может встать вопрос об экстракции катаракты на левом глазу. 

Что касается правого глаза, то консультацию по лазерному лечению сетчатки можно получить и раньше, т.к. на этом глазу уже стоит искусственный хрусталик и глазное дно должно хорошо просматриваться ( если нет изменений в прозрачности других сред глаза).

Все эти моменты возможны лишь в том случае, если имеются ХОТЯ БЫ КАКИЕ-ТО ЗРИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ. Если же глаза уже не различают предметов, а также свет/ тень,  лечение в таких случаях не эффективно.

Все эти моменты Вы можете уточнить у наших специалистов, которые занимаются лечением диабетической ангиоретинопатии -врач Гигинеишвили  Д. Н. и лазерный хирург Эстрин Л. Г.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!