Вопрос офтальмологу: Послеоперационный дискомфорт после коррекции косоглазия
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Послеоперационный дискомфорт после коррекции косоглазия

Автор: Александр
Здравствуйте! 10 декабря была проведена операция по коррекции косоглазия ( рецессия наружной прямой мышцы, резекция внутренней прямой мышцы ). Хотелось бы задать Вам пару вопросов, т.к. пока не имею возможности связаться с хирургом.

1. Прошло уже практически 3 недели с момента операции, но до сих пор сохраняется заметный отёк. Краснота с глаза почти прошла, но вот веки до сих пор не могут раскрыться должным образом. Со стороны выглядит, словно глаз меньше чем неоперированный ( Именно глазная щель, роговицы оба одинаковы ). Сразу после операции глаз был практически закрыт и веки были очень опухшими, сейчас конечно вид значительно лучше, но до идеала очень далеко. Так же в уголке глаза замечаю небольшой красный нарост, не знаю даже как точнее его описать, словно это набухшая мышца. После операции этот нарост был значительно больше и доходил практически до роговицы, сейчас его почти не видно, но всё же он есть. И последнее, что замечаю, со стороны этого нароста и до роговицы сама коньюктива словно слегка припухшая, это видно лишь при определённом свете. Скажите, нормально ли такое явление после операции, и пройдёт ли это со временем?

2. И вопрос касательно швов. Хирург после операции сказал, что швы выйдут сами. Через какое время это обычно происходит? Глаз практически каждый день периодически колется, чувствуются нитки, это может длиться час-два и затем проходит.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Александр!

Данное состояние встречается довольно часто, поскольку операции проводятся на хорошо кровоснабжаемых мышцах, а место, где наложены швы в послеоперационном периоде всегда будет несколько отечно-это ответ на воспаление в области хирургической раны. У каждого пациента послеоперационный период протекает не одинаково- у кого-то быстро, у кого-то медленнее. Врач назначил препараты, для уменьшения отека и воспаления, поэтому все Ваши жалобы со временем должны исчезнуть. Показаться врачу надо минимум через месяц, когда симптомы воспаления будут "уходить". Если будут оставаться жалобы на повышенную чувствительность в области наложения швов, врач эту проблему решит. А пока выполняйте все назначения и закладывайте за нижнее веко гелевые препараты-корнерегель, видисик и др. ( можно 2 и более раз в день - при ощущении швов).


Автор: Александр

Большое спасибо за такой оперативный и подробный ответ! Скажите, а могут ли сами швы давать такой отёк? Где-то через недели полторы после операции глаз был еще довольно красный, но он практически открылся. Спустя какое-то время краснота спала и я стал периодически чувствовать швы, и вот тогда веки снова заметно опустились. Интересно что в момент дискомфорта глаз закрывается еще больше.

Реакция на швы


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

В некоторых случаях такая реакция возможна. Проконсультируйтесь у лечащего врача, выполнявшего операцию.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!