Вопрос офтальмологу: Неванак после лазерной коагуляции сетчатки
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Неванак после лазерной коагуляции сетчатки

Автор: svetlana
диагноз: ретинопатия диабетическая, сделали оптическую когерантную томографию сетчатки глаза. Результаты: полностью отслоенная задняя гиалоидная мембрана, гиперэхогенные образования в небольшом количестве, контур правильный, утолщение сетчатки h 314,5/302,7 мкм, кистозные полости мелкие, слой фоторецепторов снижена.

Провели факальную леазеркоагуляцию количество 739. Суть вопроса: назначили капли Непафенак 0.1% (неванак) 3 раза в день по 2 капли 2 раза в неделю. Прочитала инструкцию и ужаснулась от побочных действий? Стоит ли капать? Еще ставили начальную катаракту на обеих глазах.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Светлана!

В инструкции по применению любого препарата в разделе ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ собраны все возможные нежелательные явления, которые встречались в многоцентровых клинических исследованиях, а также за все время с момента выпуска капель. Процент их слишком низок, но они обязательно перечисляются (даже, если был зафиксирован 1 случай из 100 000).

Не надо все воспринимать на свой счет.

Если Вы опасаетесь, проведите пробу - закапайте 1 каплю и подождите до следующего дня. В случае отсутствия каких-либо жалоб, можете смело капать данные капли.

Вы также можете заменить капли НЕВАНАК на ИНДОКОЛЛИР. Последний широко применяется в офтальмологии, как противовоспалительный препарат и хорошо переносится пациентами. Заапывать капли необходимо в том же режиме, что и неванак.

Вопрос лечения катаракты обсудите с лечащим врачом.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!