Вопрос офтальмологу: Друзы зрительного нерва
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Друзы зрительного нерва

Автор: Елена
Добрый день! Мне поставили диагноз друзы зрительного нерва.

Они сдавливают зрительный нерв и на левом глазу на пол глаза возникла скотома.подскажите можно ли их как то вылечить или хотя бы предотвратить дальнейшее увеличение скотомы и увеличение числа друз?

Также я беременна, смогу ли я рожать естественным путем с друзами или от потуг ситуация может ухудшиться и лучше делать кесарево?

Друзы зрительного нерва – как лечить?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Елена!

К редким заболеваниям зрительного нерва относятся друзы диска зрительного нерва. Их особенностью является гроздевидные возвышения серовато-белого цвета, состоящие из округлых образований, как бы прикрывающих поверхность диска зрительного нерва. Друзы состоят из гиалина, иногда в них откладывается известь. При друзах редко наблюдается изменение полей зрения. Острота зрения обычно не страдает. Возникновение друз связывают с дистрофическими процессами в поврежденных волокнах зрительного нерва. Обнаружение друз является показанием к более тщательному неврологическому обследованию больного.

В Вашем случае важно убедиться, что это действительно друзы ЗН.

Дифференциально-диагностическим методом исследования является флюоресцентная ангиография. При беременности данное исследование проводить не стоит.

Друзы диска ЗН могут сдавливать ретинальные сосуды, особенно под давлением. В родах АД и давление в глазу повышается в потужной период, что может спровоцировать разрыв сосудов и кровоизлияние.Поэтому в Вашем случае данный период должен быть исключен, а родоразрешение рекомендуется проводить путем Кесарева сечения.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!