Вопрос офтальмологу: Острый аденовирусный конъюнктивит
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Острый аденовирусный конъюнктивит

Автор: Елена
Добрый день. Подскажите, как быть. Маме поставили диагноз острый аденовирусный керотоконьюктивит, назначили лечение, но в течение 10 дней улучшений нет, а только наоборот ей стало хуже.

Также при обследовании ей сказали, что на роговице глаз у нее имеются инфильтраты. Симптомы резкая боль, жжение, зуд. Глаза отечные не открываются, назначили лечение: офтальмоферон, зирган, тауфон, полудан. до этого лечили карнерегель, тауфон, ципролет, солкосерил. Сегодня ночью у нее из глаза обильно потек гной, промыли раствором фурацилина немного стало легче, но не надолго, боль вернулась с новой силой.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Елена!

В первую очередь необходимо предупредить о высокой контагиозности данного заболевания, поэтому пациентка должна быть полностью изолирована в посуде, средствах личной гигиены (полотенца, белье) и т.д.

ВНИМАНИЕ!!! Пик заболевания - на 10-14 день.

Если появился гной (желто-зеленое отделяемое), необходимо добавить антибактериальное средство ( витабакт, окомистин). - 3 раза в день, либо оставить ципролет. Офтальмоферон - 6-8 раз в день. Индоколлир - по 1 капле 2 раза в день. Баларпан Н - 6 раз в день.

Внутрь - задитен (эриус) 1 таб. в день.

Индомитацин (метиндол) по 1 таб. 2 раза в день ПОСЛЕ ЕДЫ(!) 10 дней (запивать большим количеством воды), если нет заболеваний ЖКТ - гастрита или язвы желудка (12-перстной кишки).

Полудан можно отменить (давно не используется). Солкосерил также желательно отменить(при гное противопоказано).

Когда гной исчезнет, добавить баларпан Н в который необходимо ввести раствор (капли) дексаметазона из расчета на 10 капель баларпана 4 капли дексаметазона.Капать 5 дней по 1 капле 4 раза в день. Затем увеличивать концентрацию дексаметазона на 1 каплю в 4 дня до 10:10.

Корнерегель на ночь.

Наблюдать у офтальмолога раз в 10 дней. При ухудшении состояния - раньше, в день ухудшения.

Если Вы живете в Москве - обратитесь в неотложную помощь в любую государственную офтальмологическую клинику или Институт.

Ухудшение у Вашей мамы может быть связано с назначением большого количества капель, которые добавили аллергическую реакцию.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!