Вопрос офтальмологу: Дефекты в полях зрения после лазеркоагуляции сетчатки
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Дефекты в полях зрения после лазеркоагуляции сетчатки

Автор: Алексей
Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 36 лет (Астрахань). Проблемы со зрением с детства (ещё со школы). В настоящее время врачи-офтальмологи поставили диагноз «Миопия высокой степени». Сведения из выписки: Левый глаз -8,25 Правый -10,5 OD: 0, 04 sph -10,5 cyl -1,25 OS: 0,02 sph -8,25 cyl -1,25.

Две недели назад проходил диагностику зрения в клинике микрохирургии глаза. В результате диагностики, выявилась дистрофия сетчатки и была назначена процедура "Периферическая Профилактическая Лазеркоагуляция Сетчатки" обоих глаз.

Собственно вопрос мой в следующем, через три дня после диагностики мне провели эту самую "Лазеркоагкляцию сетчатки". Операция прошла довольно гладко. Назначили капли "Неванак"(три раза в день по 1 капле). Все предписания доктора выполнял строго. Но на третий день после операции, начали появляться дефекты в поле зрения: В ночное время, когда выхожу из темноты на свет(и на оборот), зрение по периферии начинает затемняться, на некоторое время(секунды 2-3), потом всё восстанавливается. Итак ежедневно(до сегодняшнего дня) и только в ночное. Днём все хорошо. Сразу после операции, доктор мне говорил что будут какие то дефекты в поле зрения, но я как то пропустил что она имела ввиду... так как было головокружение после проведенных процедур. Объясните пожалуйста это нормальное явление в моём случае(после проведенных процедур) или это проблема и мне нужно обратиться к офтальмологу который делал мне "Коагуляцию"? P. S. К самому доктору обратится сейчас нет никакой возможности, т.к. я живу очень далеко от клиники. Живу в селе далеко от города.

Дефекты в полях зрения


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Алексей!

Редко, но некоторые пациенты предъявляют подобные жалобы после проведения лазерной коагуляции сетчатки. Дефекты поля зрения, как правило, наблюдаются при коагуляции на большой мощности, что сопровождается атрофическими изменениями пигментного эпителия сетчатки в зоне лазерного воздействия. Все наладится, только нужно время: механизм устранения таких проблем связан, прежде всего, с нейроадаптацией - "привыканием" мозга к новой ситуации.


Автор: Алексей

Спасибо Вам за ответ! Я догадывался, что это никакая не патология, просто хотел быть уверенным в этом. P. S. Извиняюсь за орфографические ошибки в теме вопроса!


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Будьте здоровы!

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!