Вопрос офтальмологу: Плавающие точки перед глазами
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Плавающие точки перед глазами

Автор: Светлана
Добрый день! Примерно в марте прошлого года появилась «жирная муха» в левом глазу. Кроме того, беспокоит плохое зрение в сумеречное и темное время суток. Нередки «вспышки» и «молнии», постоянно мелкиe «мухи».

Предварительный диагноз - ангиопатия сетчатки. Зрение снижено с детства. Есть ли возможность замедлить процесс ухудшения зрения?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Светлана!

Судя по жалобам имеет место не только ангиопатия сетчатки. Есть основания предполагать, что имеются очаги на периферии сетчатки, требующие осмотра (возможны истончения, микроразрывы, локальные отслойки и др.) Чтобы исключить данные состояния необходим осмотр глазного дна с фундус-линзой при широком зрачке. При подозрении на отслойку сетчатки - УЗИ оболочек глаза.

При обнаружении истончений и другой патологии сетчатки, будет предложено лазерное лечение - лазерная коагуляция. Данный метод лечения является основным в плане коррекции данных изменения и положительного прогноза. 

В клинике работает один из ведущих в России лазерных хирургов - Эстрин Леонид Григорьевич.

Записаться на осмотр лучше всего по телефонам, указанным на сайте МГК, согласовав удобную для Вас дату и время приема с Администратором.

Будем рады Вам помочь!


Автор: Светлана

Добрый день! Благодарю за ответ. Хочу уточнить, что у меня уже была лазерная коагуляция обоих глаз в 2003 году. Я живу не в Москве, а в Москве планирую быть 20-21 июня. Возможно ли проведение обследования в выходные и какой комплекс обследования мне выбрать?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Уважаемая Светлана!

Единожды проведенная лазерная коагуляция сетчатки НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТИЕЙ от повторного лазерного лечения, поскольку очаги могут возникать и в других отделах. Очень советую получить консультацию лазерного хирурга Эстрина Леонида Григорьевича. Он НИКОГДА не будет делать лишнего.

Вам потребуется первичный осмотр с исследованием глазного дна под мидриазом (обязательно сообщите врачу о ранее проведенном лазерном лечении). Дополнительно Вы можете просить консультацию лазерного хирурга (но есть услуга первичного приема у лазерного специалиста). Важно, конечно, исследовать зрительные функции (остроту и поля зрения).

На указанные Вами числа Вы можете заисаться только по телефонам, указанным на сайте, и согласовать время с администратором. НО, лазерный специалист принимает (по-моему) только по Понедельникам. Уточните это у Администратора.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!