Возможно ли вернуть зрение при полной слепоте в результате диабета?
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Слепота вследствие диабета


Добрый день, вас беспокоят из города Красноярск! Хотели у вас получить консультацию по поводу проведения операции на глаза. В нашем городе Красноярск врачи сказали, что не могут помочь и посоветовали обратиться в Москву.

У девушки полная слепота на фоне диабета и ХБП 4 стадии. К письму прилагаю фотографии выписок с полным описанием диагноза и результатов обследования. Напишите правду как есть возможно ли частично вернуть зрение и вообще возможна операция с такими анализами? Спасибо, ждем ответа!


Ответ врача офтальмолога:

Здравствуйте,Андрей!

К сожалению, при полной утрате зрения вследствии диабетической ангиоретинопатии, когда сетчатка и зрительный нерв не реагируют на электрофизиологические методы исследования, помочь не представляется возможным.

Ваши данные не были прикреплены к письму.

С уважением,

МГК


Автор: Андрей

Мы получили от вас ответ, что на фоне полной слепоты при сахарном диабете восстановить зрение не является возможным. Хотели бы уточнить, мы прочитали в интернете что делают операции для нормализации внутриглазного давления, чтобы снять головные боли и сохранить косметическую функцию глаза. Скажите, показана нам такая операция, если диабет 1 типа и 5 стадия почечной недостаточности? Спасибо!


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Уважаемый Андрей!

В случае наличия вторичной глаукомы необходимо начинать снижение внутриглазного давления  (ВГД) медикаментозными препаратами (каплями). 

При такой форме диабета любая операция может иметь негативные последствия в плане кровотечения, которое остановить бывает очень сложно, и в итоге, глаз приходится удалять.

Поэтому начинать снижение ВГД в Вашем случае надо медикаментозно. Если такое лечение не приведет к нужному результату, подключаются лазерные хирурги. И только в случае отсутствия эффекта речь может идти об операции (о возможности которой решает хирург после осмотра).

МГК

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!