Глаукома на фоне длительно текущего ревматоидного полиартрита - возможна ли операция в МГК?
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Возможна ли операция в МГК


Добрый день! Очень нужна помощь. С 3х лет страдаю ревматоидым полиартритом с осложнениями на глаза.

Один глаз полностью не видит, на втором глакуома. Сейчас зрение очень ухудшилось. Профессор в Казани отказывается делать операцию. Могу ли я на вас рассчитывать?

Возможна ли операция в МГК


Ответ врача офтальмолога:

Здравствуйте, Рузиля!

Хирургическое лечение любого заболевания на фоне хронического воспалительного процесса, в том числе  ревматоидного полиартрита, опасно своими интра- и послеоперационными осложнениями. Поэтому перед операцией и во время ее проведения необходимо фоновое местное и общее противовоспалительное лечение.

Я не могу за хирурга решить этот вопрос, поэтому советую проконсультироваться у нашего главного специалиста, оперирующего сложные случаи, Цветкова Сергея Александровича.

Запись по телефонам, указанным на сайте МГК. Там же Администратор Вам ответит на все вопросы, касающиеся финансовой и организационной стороны дела.

С уважением,

МГК


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Рузиля! Причиной снижения зрения является не только глаукомный процесс, но и сопутствующая патология сетчатки - на глазном дне перед сетчаткой имеется пленка, которая в некоторых местах тянет сетчатку. Такое состояние влечет за собой отслойку сетчатки, поэтому обращение к врачу должно быть скорым.

В связи с тем, что Вы оперировались в Институте Гельмгольца, советуем повторно  там же проконсультироваться (амбулаторные карты в Регистратуре хранятся 5 лет) как по поводу глаукомы, так и по поводу эпиретинального фиброза с тракционным компонентом. По последнему диагнозу в Поликлинике Института запишитесь к врачу Сорокиной. Из отдела патологии сетчатки в Институте консультируют старшие консультанты. Попросите доктора Сорокину проконсультировать Вас у Зайцевой Ольги Владимировны.

МГК

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!