Герпетический кератит на фоне сахарного диабета - как лечить?
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Герпетический кератит на фоне сахарного диабета


Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 30 лет, живу в г. Тамбове. В анамнезе сахарный диабет 1 типа, стаж 17 лет. Год назад начались проблемы с левым глазом: покраснение, ощущение инородного тела, светобоязнь, обильное слезотечение, резь, не могла открыть глаз.

Обратилась к офтальмологу, была госпитализирована на дневной стационар с диагнозом герпетический кератит. Диагноз был установлен на основании визуального осмотра без дополнительных лабораторных исследований. После лечения в стационаре, все было хорошо в течение 6 мес., а сейчас наблюдаются рецидивы практически каждый месяц, этиология не ясна. Каждый раз госпитализация и выписка с улучшением, но ненадолго. Можно ли в вашей клинике пройти обследование по поводу данного заболевания, для уточнения причин и лечения. Заранее спасибо, очень надеюсь на Вашу помощь.


Ответ врача офтальмолога:

Здравствуйте, Елена!

Картина герпетического кератита довольно характерна и лабораторное подтверждение не всегда требуется.

Если же имеют место частые рецидивы, необходимо провести иммунологическое исследование крови в момент обострения для выявления сопутствующей патологии.

Провести комплексное лечение (в момент очередного обострения) лучше в профильном вирусологическом стационаре. Рекомендуем для этого отдел вирусных и аллергических заболеваний глаз Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Параллельно можно проконсультироваться в Герпетическом центе г. Москвы.

В МГК не проводится стационарное лечение кератитов ввиду того, что коечный фонд рассчитан только на послеоперационных пациентов.

МГК

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!