Насколько эффективен и удобен вид коррекции ночные (ортокератологические) линзы?
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Ночные (ортокератологические) линзы ребенку


Здравствуйте! Ребёнку 17 лет, зрение прав.глаза -1,5 лет, лев. глаза -2,0 (медленно прогрессирующая). Насколько эффективен и удобен вид коррекции, как ночные линзы?

По отзывам пишут, что очень труден подбор таких линз, бывает, что падает зрение, что потом перейти на дневные линзы невозможно и, что эффективность не оправдывается. Какое Ваше мнение по поводу этой коррекции? Подбираются ли такие линзы в вашей клинике? К какому специалисту в вашей клинике лучше записаться по подбору ночных линз? Спасибо)


Ответ врача офтальмолога:

Здравствуйте, Ольга!

Мы не занимаемся подбором ортокератологических линз. 

Важным моментом для Вас должен быть факт оценки РИСК-ПОЛЬЗА.

Негативный момент - усиление сухости, возможное развитие синдрома сухого глаза, при ошибках подбора и некомпетентности специалиста - кератопатии, прорастание сосудов в области лимба и др.

Позитивные -снятие очков и контактных линз в дневное время. 

Вашей главной задачей должна быть остановка прогрессирования близорукости. А это-комплексный подход с правильным подбором коррекции, аппаратное лечение, рефлексотерапия и массаж ( по показаниям). В случае прогрессирования миопии на фоне комплексного лечения более, чем на 1диоптрию в год, показана малая склеропластика.

МГК



Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Малая склеропластика - это амбулаторная микрооперация, а именно, введение при помощи специального шприца за глаз специального пенообразного вещества, которое застывает в заднем полюсе и, тем самым, препятствует дальнейшему растяжению склеры и способствует остановке усиленного роста глаза( что имеет место при миопии) в передне-заднем направлении. Этот способ лечения близорукости широко используется специалистами МНИИ ГБ им. Гельмгольца и имеет хорошие результаты ( при определенных показаниях). 

Дети переносят хорошо. Продолжительность манипуляции около 5-7 мин.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!