Метастазирование опухоли в орбиту - как лечить?
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Метастазирование в орбиту


Добрый вечер уважаемые специалисты клиники МГК. Меня зовут Константин и у меня такой к Вам вопрос. Моя мама в прошлом году заболела раком (слюнная железа) стадия была уже смертельно высокая третья потом уже поставили и 4. Мы прошли 6 курсов химиотерапии в известном Петербургском центре в пос.Песочный, результаты были очень хорошими, врачи не понимали, что происходит, так как метастазы практически все ушли.

В общем, выписали нас оттуда полностью чистыми. Осложнение болезни заключается в том, что во-первых у мамы был компрессионный перелом позвоночника, который не даёт ей и по сей день ходить, но с этим мы тоже боремся, была проведена успешная операция по замене позвонков, было вставлено 5 титановых заменителей, а во-вторых у неё с началом болезни закрылся левый глаз, веко упало и не открывалось, весь этот процесс длился уже как год...

В начале осени у мамы начал закрываться правый глаз, мы сделали МРТ головы, обнаружилось, что из слюнной железы в голову (а точнее на глаз) проросла опухоль, которая начала давить на глазной нерв, она правым глазом всё видела и видит до сих пор. Мы прошли 30 процедур Кибер ножом, после чего опухоль уменьшилась до крошечных размеров...от врачей даже промелькнула фраза, что они попытаются восстановить левый глаз, который у неё закрылся раньше всего, но иллюзий правда больших не питали...

Ближе к концу этих вот 30 ударов кибер ножом левый глаз действительно начала слегка приоткрываться, правда, зрения не было, после того как эти вот удары закончили нас выписали с очень хорошими результатами. Прописали курс уколов, который снимает отёк с головного мозга...Но вот сегодня 29 декабря, мама показала мне такую картинку...подняла веко а там неприятная картина...Глаз, точнее зрачок, весь в плёнке, зрачка не видно...а вокруг зрачка всё красное, как будто вся жидкость или что там окружает наш зрачок Испарилась.

Я попытался очистить зрачок но, не получилось, он как будто ушёл внутрь. Я безумно извиняюсь за такой длинный рассказ, просто переживаю за маму безумно! Хотел бы получить от Вас какую нибудь консультацию.Понимаю, что глаз закрылся достаточно давно и на него весь этот год давила опухоль или что там было не помню. Осознаю, что ситуация очень сложная, и как говорили наши врачи - мы не питаем иллюзий по маминому левому глазу. Но всё таки подскажите пожалуйста, возможно что-то сделать или нет?? Я читаю про пересадку роговицы, каков процент что эта операция может быть эффективна, учитывая, что зрительный нерв такой период времени подвергался давлению.
Заранее спасибо за любой ответ!!! Ещё раз извиняюсь за свою писанинину....(С наступающим Вас Новым Годом


Ответ врача офтальмолога:

Здравствуйте, Константин!

Хочется сразу оговориться, что данное состояние необходимо лечить в профильном онкологическом центре, где есть офтальмологическое отделение ( ОНКОЦЕНТР им. Блохина - отделение голова-шея). 

При всем объеме письма абсолютно не ясно, что произошло с глазом 29 Декабря. 

Не следует думать ни о какой пересадке роговицы на глазу с отсутствующими зрительными функциями. Тем более, что точного диагноза нет. 

Обращайтесь в многопрофильное учреждение, где есть офтальмоонкология (Онкоцентр или та клиника, где вы ранее проходили лечение). Я не рекомендую даже обращаться в институт Гельмгольца, где есть отделение офтальмоонкологии, поскольку уверена, что они перенаправят вас в Онкоцентр им. Блохина на Каширке или институт онкологии им. Герцена.

Желаем Вам здоровья, а Вашей маме поскорее поправиться!

С уважением,

МГК

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!