Возможна ли полная слепота при неудачно сделанной операции на глаз с 20% зрением?
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Зрелая катаракта на обоих глазах


Добрый вечер! Очень страшно решиться на операцию по удалению катаракты. Зрение одного глаза — 20%, другого-5%. Возможна ли полная слепота при неудачно сделанной операции на глаз с 20% зрением? Спасибо за ответ.


Ответ врача офтальмолога:

Здравствуйте, Ирина!

Никто не может заставить Вас прооперироваться по поводу катаракты. Но с нашей стороны необходимо Вам разъяснить, что чем дольше Вы будете оттягивать визит к врачу, тем плотность ядра хрусталика будет увеличиваться и усилий на "ультразвуковое дробление" придется прикладывать больше, что увеличит время пребывания на операционном столе, длительность реабилитационного периода из-за большей вероятности послеоперационных осложнений.

Никто не застрахован на 100 % от фатальных обстоятельств, ни в одной клинике мира Вам не дадут 100% гарантий на положительный исход, поэтому все пациенты подписывают информированное согласие, в котором разъяснено о возможных осложнениях и путях  их преодоления. А Вашем случае, в связи с тем, что Вы запустили момент хирургии, % возможных осложнений выше, чем у вовремя обратившихся.

Поэтому советуем обратиться к опытному хирургу, который ежедневно выполняет по десятку и более подобных операций.

В МГК таким хирургом является Цветков Сергей Александрович, проработавший много лет руководителем хирургического отделения Московской офтальмологической клинической больницы и выполнивший десятки тысяч операций различной категории сложности, в том числе по поводу тяжелейших травм глаза. Операция экстракции катаракты для него является вполне стандартной и наименее волнительной.

Приходите, будем рады Вам помочь вернуть зрение. 

Задать вопросы или записаться на прием ВЫ можете по телефонам в Москве: 8 (800) 777-38-81; 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или с помощью формы онлайн записи

С уважением,

МГК

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!