Вопрос офтальмологу: Нормотензивная глаукома (открытоугольная)
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Нормотензивная глаукома (открытоугольная)

Автор: Юлия
Добрый день! Мне 31 год. Диагноз нормотензивная глаукома (открыто угольная). Давление без капель 16. С каплями 12 (траватан).

Говорят, что она у меня с рождения, возможно ли это? Глаукому нашли при лечении гепатита С. Подскажите могут ли произойти изменения экскавации при прохождении противовирусной терапии от гепатита С (пегинтрон, ребаверин и боцепревир)?  Если у меня эта глаукома с рождения, так может я еще и проживу лет 30 без никакого лечения? Что делать, подскажите очень хочется не потерять зрение?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Юлия !

Учитывая возраст, Ваш диагноз вызывает некоторые сомнения при указанных цифрах ВГД, но категорически отрицать глаукому нельзя, если коллеги-офтальмологи все-таки его поставили. Мы не располагаем полной информацией по "истории заболевания", нет данных комплексной диагностики, которая проводится при подозрении на глаукому, а именно: по толщине роговицы, компьютерной периметрии,тонографии, гониоскопии, значений ВГД, измеренных в течении дня с интервалом в 2 часа, а также HRT- сканирования диска зрительного нерва . Только по анализу совокупности результатов всех этих исследований можно говорить о наличии или отсутствии глаукомы. Детская глаукома протекает совсем иначе. Учитывая ваш возраст, надо все тщательно перепроверить. Желательна консультация невропатолога.

Противовирусные препараты вряд ли оказывают какое либо действие на экскавацию ( хотя Вами не описано, какого типа изменения экскавации имеется и каким образом она измерялась).

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!