Глаукома, пятно после лазерной коагуляции - что делать?
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Глаукома, пятно после лазерной коагуляции


Добрый день.Хотела бы попасть на консультацию и возможно операцию в вашу клинику.Основная проблема-глаукома. Ранее была проведена лазерная коагуляция.

Один глаз-  по центру. Сначала было просто искажение,потом пятно. Теперь глаз практически не ощущает свет и все это с высоким вгд . Порекомендовали делать операцию,но не в Ростове ,где я живу. Второй глаз немного компенсируется закапыванем. Азарга, Ксалатан. Очки -10. К кому лучше обратиться на консультацию и с чего начать.

Ответ врача офтальмолога:

Ирина, здравствуйте!
Из Вашего сообщения трудно понять по поводу чего Вам была сделана ЛК центральной зоны сетчатки (разрыв, центральный отек или что-то еще…)

В первую очередь надо решить проблему глаукомы, т.е. скомпенсировать ВГД. Ксалатан и Азарга действительно являются антиглаукоматозными препаратами, но даже при их сочетанном применении не всегда можно достигнуть желаемого уровня ВГД. Тем более, что у Вас миопия высокой степени. Норма Вашего ВГД должна быть ниже, чем у людей без миопии, а именно ниже 18 мм рт ст (по Маклакову). Важно также (для расчета Вашей нормы ВГД) знать толщину центральной зоны роговицы. Если роговица тонкая, то и уровень ВГД, к которому надо стремиться, должен быть ниже обычного.
На все эти вопросы Вам поможет ответить врач консультативного приема. Он же Вам порекомендует медикаментозное, лазерноеили хирургическое лечение.

Думаю, что консультация лазерного специалиста Вам необходима из за высокой близорукости (для осмотра периферии сетчатки на предмет разрывов и дистрофических изменений при такой степени миопии) и центра, где была ранее проведена лазеркоагуляция. Для консультации по поводу глаукомы запишитесь к Щеголевой Т.А. (см. сайт). После нее обязательно покажитесь Эстрину Л.Г. Он- один из лучших специалистов в области лазеров. Лишнего делать не будет.

При длительном отсутствии компенсации ВГД глаукома будет прогрессировать (для Вас это будет заметно лишь в последней стадии), когда остановить процесс будет очень тяжело.

Прежде прочитайте эти 2-е ссылки
https://mgkl.ru/uslugi/khirurgicheskoe-lechenie-glaukomy

https://mgkl.ru/info/i3

Приходите! Будем рады Вам помочь!

МГК

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!