Диабетическая ретинопатия, можно ли вылечиться?
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Диабетическая ретинопатия


Здраствуйте. Мама уже несколько лет болеет сахарным диабетом. 2 недели назад у нее резко ухудшилось зрение правого глаза.

Местные специалисты поставили диагноз диабетической ретинопатии (мне обьяснили. что это кровоизлияние на дно глаза). Скажите пожалуйста с помощью лазерная фотокоагуляции можно добиться положительных результатов? Как вы думаете, фотокоагуляцию надо сделать на оба глаза или только на один? Заранее благодарен.


Ответ врача офтальмолога:

Здравствуйте, Шираз!
Диагноз диабетическая ангиоретинопатия в большинстве случаев сопровождает пациентов с диабетом, так как первыми, как правило, поражаются глаза, а точнее, сетчатка. Существует 3 формы данного заболевания глаз, а именно НЕПРОЛИФЕРАТИВНАЯ (когда имеет место лишь изменения сосудов без эксудации), ПРЕПРОЛИфЕРАТивная (есть сосудистые изменения + единичные точечные геморрагии) и ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ ( когда присоединяется рост новообразованных сосудов, кровоизлияния, наличие ишемических зон). Какая стадия у Вашей мамы, из Вашего письма не известно.
В любом случае необходимо без промедлений обращаться к специалисту -офтальмологу и "выровнять" сахарную кривую, чтобы не было скачков (именно они дают кровоизлияния). Поэтому важно четко выполнять назначения эндокринолога и корректировать их в случае подъема и падения сахара.

Одним из основных методов лечения ДР является лазерная коагуляция сетчатки. В случае тотальных кровоизлияний - хирургическое лечение . если не лечить, то человек ослепнет.
Специалистом по сахарному диабету в нашей клинике является Гигинеишвили Дареджан Нугзаревна. Она четко определит Ваши дальнейшие действия и распишет лечение. В случае необходимого лазерного лечения она покажет Вашу маму лазерному хирургу - Эстрину Леониду Григорьевичу, который является одним из лучших лазерных специалистов в Москве.
Приходите, будем рады Вам помочь!

МГК

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!