С каким зрением не берут в армию
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

С каким зрением не берут в армию

Мед. портал:

Берут ли в армию с плохим зрениемНачало осеннего призыва в армию буквально не за горами. Как известно, перед отправлением на службу все молодые люди должны пройти тщательное медицинское обследование. Как ни печально, но здоровье призывников достаточно часто оставляет желать лучшего. Особое беспокойство в последние годы стали вызывать офтальмологические недуги, которые не дают возможности юношам пройти военную службу. Перечень этих заболеваний достаточно широк и включает массу различных отклонений, которые требуют динамичного наблюдения специалистом и регулярного лечения. Поэтому молодые люди призывного возраста, имеющие проблемы со зрением, должны иметь представление, с какими заболеваниями о прохождении воинской службы им придется забыть.

Список заболеваний

Как уже упоминалось, список патологий органа зрения ограничивающий годность к воинской службе достаточно обширен. Он включает:

  • Патологии рефракции (высокая степень миопии).
  • Отслоение сетчатки.
  • Травмы органа зрения.
  • Глаукому.
  • Хронические конъюнктивиты.
  • Заболевания слезоотводящих путей.
  • Прогрессирующие стадии офтальмологических недугов.
  • Врожденные выраженные анатомические деформации глаз.
  • Аномальное цветовосприятие.
  • Абсолютную слепоту.

При наличии какого-либо из перечисленных выше заболеваний, в армию юношу не возьмут.

Расшифровка диагнозов

Для получения официального заключения о непригодности к армейской службе, призывник должен пройти, кроме всего прочего, обследование у офтальмолога. В случае имеющейся близорукость, врач, при постановке диагноза, обязательно указывает степень развития заболевания. Дело в том, что миопия (близорукость), в своем развитии, проходит несколько стадий.

На первой стадии заболевания, человек отлично видит объекты, расположенные вблизи, а предметы вдали, различает несколько хуже. Вторая стадия миопии, характеризуется серьезным ухудшением видимости дальних предметов. На третьей стадии, ношение очков постоянно, становится жизненной необходимостью, поскольку видимость нарушена в целом. Разумеется, несение службы в очках и с очень слабым зрением, просто невозможно.

При выявлении отслоения сетчатки, специалисту потребуется установить причину подобного состояния. Такой причиной может стать травма глазного яблока, возникший или текущий воспалительный процесс, обострение близорукости. Но какая бы причина ни была установлена, отслойка сетчатки требует обязательного хирургического вмешательства. Даже при том, что период реабилитации после подобной операции, нельзя назвать очень длинным, в дальнейшей жизни пациента ждет достаточно много ограничений, что несовместимо с армейской службой.

Также в перечень заболеваний, делающих невозможным прохождение воинской службы, входят различные травмы глаз. Однако здесь принимается во внимание интенсивность и сложность ранения. Если травмой поражены оба глаза молодого человека и это привело к полной либо частичной потере зрения, или обострению воспалительных процессов, призывник от прохождения службы освобождается.

При глаукоме, для получения медицинского заключения о непригодности к воинской службе, должна быть установлена стадия заболевания. При этом непригодными к службе в армии, считаются лишь призывники имеющие развитую степень заболевания на обоих глазах. В остальных случаях, молодые люди, к службе допускаются с условием определенных физических ограничений.

Какое зрение для армии

Призывников не берут в армию также при выявлении хронического конъюнктивита, который стал причиной выраженных нарушений зрения. При наличии умеренных изменений, молодого человека на воинскую службу призовут, с условием определенных ограничений. Какие именно ограничения должны быть наложены, решает офтальмолог.

Безусловное обстоятельство, при котором в армию призывника не возьмут, это наличие любых видов офтальмологических недугов, находящихся в прогрессирующей стадии. Когда заболевание находится в активной стадии и может повлечь за собой серьезные изменения зрения, либо его потерю, от прохождения армейской службы, юношу освобождают.

К безусловным диагнозам также относят нарушения аккомодации и рефракции. При миопии и гиперметропии с разницей рефракции обоих глаз более шести диоптрий, призывник к воинской службе становится негодным.

Разумеется, слепота, выраженные нарушения цветового восприятия, а также прочие выраженные патологии зрения, также считаются безоговорочным противопоказанием для прохождения службы в действующей армии.

Таким образом, для призывников текущего года не лишнем было бы запомнить, что отсрочку от военной службы они получат только в случае, если офтальмологическое заболевание находится в стадии обострения. Но если, будет признано, что имеющаяся патология способна повлечь за собой утерю зрения, призывник будет признан непригодным для прохождения службы.

В остальных случаях, если заболевания системы зрения несут временный характер, призывник получает отсрочку от службы до полного выздоровления или стабилизации ситуации. Но в большинстве случаев молодого человека все же призывают на действительную службу с регламентированными ограничениями физической нагрузки.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения