Офтальмологическая фундус-камера
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Офтальмологическая фундус-камера

Мед. портал:

Фундус-камера

Фундус-камера одна из основных инструментов офтальмологов. Она дает возможность получать четкое изображение пространства глазного дна. При этом, благодаря предусмотренной в устройстве фоторегистрации, можно диагностировать многие заболевания и витреоретинальные патологии.

Исследование с помощью фундус-камеры включает несколько процессов:

  • Фиксирование на светлом источнике пространственно-углового положения глаз.
  • Проецирование на приемник изображения глазного дна с преобразованием его в цифровой сигнал.
  • Вывод готового изображения на экран.

Назначение устройства

С каждым годом, возможности офтальмологического оборудования возрастают благодаря прогрессу цифровых технологий. Конструкции современных фундус-камер включает несколько модулей – механических, оптических, электронных и программных. В комплексе все они создают компактную систему диагностики. Благодаря чувствительности матриц, качество получаемых фото даже при минимальном освещении остается отличным. Подобный способ исследований считается надежным с высоким уровнем информативности.

Фундус-камеры незаменимы при диагностике глаукомы, диабетической ретинопатии, многих патологий сетчатки и зрительного нерва, а также ряда других заболеваний глаз.

Принцип действия

Метод решения проблем аберрации оптической системы глаз почерпнут учеными из раздела физики, под названием «адаптивная оптика». Данный метод применяют и для получения изображений глазного дна с измерением аберраций глаза.

Современные методы измерения аберраций включают несколько основных принципов: анализ ретинальных изображений мишени, юстировка световых лучей, падающих на фовеолу, использование рефрактометра «OPD Scan». В настоящее время широко применяется датчик волнового фронта Шака-Гартманна. В основе метода его работы лежит анализ выходящего из глаза отраженного луча. Впервые, этот метод описал ученый Гартман, еще в 1900 году, причем, в 1971 году, оригинальное описание было дополнено и усовершенствовано. И именно тот первый датчик и стал прототипом большинства адаптивной оптики, долгое время применявшейся в астрономии и военном деле. Датчик Шака-Гарманна нашел применение и в хирургии.

Идею использования волнового фронта предложил Джозеф Билль. Она была продемонстрирована в 1982 году на конгрессе ARVO. Под руководством Билля в институте физики проводили исследования в области диагностики зрительных аберраций. В экспериментальной работе, на сетчатку глаза направляли луч лазера, который, отразившись от нее приобретал аберрации. При этом формировался волновой фронт, представлявший собой оптическую поверхность, описывающую все аберрации глаза. Волновые фронты, попадая в искаженном виде на датчик Шака-Гарманна, включающего более 1500 линз, создают определенную точечную картину. После этого, специальная компьютерная программа подсчитывает количество аберраций и описывает их, используя полиномы Цернике (математические описания аберраций глаз). Эти описания были разработаны в 1953 году и помогают выделять с помощью волнового фронта полиномы первого, второго, третьего и четвертого порядков.

Предназначение фундус-камеры

Биомикрофотография глазного дна посредством фундус-камеры является эффективным способом визуализации состояния внутренних поверхностей глазного яблока, включая поверхности сетчатки, а также диска зрительного нерва.

Патологии сетчатки и зрительного нерва - основные причины необратимой потери зрения. Поэтому так важна ранняя диагностика подобных проблем, позволяющая своевременно начать эффективное лечение, которое в большинстве случаев, предотвращает или снижает степень потери зрения.

Фотография глазного дна при помощи фундус-камеры имеет ряд диагностических преимуществ. Так фундус-камера позволяет:

  • Инспектировать состояние глазного дна без предварительного расширения зрачка и введения контраста, что ускоряет и упрощает обследование.
  • Накапливать архив изображений, оценивая динамику состояния сетчатки и зрительного нерва, что позволяет оценить эффективность лечения и назначить его корректировку.
  • Показывать пациенту картину его глазного дна для обсуждения целей и задач лечения.

Снимок может быть распечатан на видеопринтере или передан пациенту на современном цифровом носителе.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут лечение выявленных патологий. Опытные рефракционные хирурги, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов обеспечивают благоприятный результат для пациента.

Узнать стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по многоканальному телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или заполнив форму онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения