Препараты, улучшающие зрение при близорукости, дальнозоркости и других заболеваниях - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Препараты, улучшающие зрение при близорукости, дальнозоркости и других заболеваниях

Мед. портал:

Препараты, улучшающие зрение

Сегодня проблема снижения остроты зрения, получила повсеместное широкое распространение. С ней уже столкнулись и сталкиваются каждый день люди различных возрастов и разных профессий.

Сложность ее решения состоит в том, что выделить группу риска развития патологии практически невозможно, ведь причины снижения зрения очень разные и зависят от множества факторов, включая: генетическую предрасположенность, особенности профессии, аномалии внутриутробного развития, экологическую среду места проживания, световой режим, питание, наличие физиологических патологий, частоту возникновения стрессов, физические нагрузки, житейские привычки человека. Но для восстановления нормального зрения разработано множество методов, не последнее место среди которых, занимают специальные лекарственные средства.

Лекарства для улучшения зрения

По своему воздействию, лекарственные средства для улучшения зрения принято разделять на три группы:

  • Лекарственные средства, чье действие направлено на расслабление глазных мышц (атропин, мидримакс, феникамид) назначается только врачом и действует, расширяя зрачок, что обеспечивает покой и отдых цилиарной мышце, что снимает спазм аккомодации и устраняет ложную близорукость.
  • Препараты, способствующие отдыху глаз во время ночного сна. К таким средствам относятся капли Штульна. Лекарства данной группы весьма полезны при длительных нагрузках на глаза, к примеру, при ежедневной работе за монитором компьютера.
  • К третьей группе отнесены препараты, чье действие направлено на улучшение функционального состояния сетчатки глаза. Это антиоксиданты растительного происхождения или витамины для глаз, такие как Аевит, Триовит и пр. Особое внимание заслуживают комплексы поливитаминов, где собраны сложные комбинации витаминов с микроэлементами (цинк, селен, кальций), а также средства на основе растения черники: Черника-форте, Стрикс, Оковит, Люминокап и др. В свое время достаточно широко применялся чай с включением сушеной черники. Отличным действием обладают и ягоды черники, протертые с сахаром. При применении готовых препаратов, с содержанием экстракта черники, следует обращать внимание на концентрацию содержащихся в них веществ, которые полезны для сетчатки глаз. К примеру, когда капсула или таблетка препарата может заменить до двух килограмм свежих ягод. Такие препараты улучшают питание глазных тканей, способствуют пополнению запасов зрительного пигмента родопсина, улучшают зрение. Экстракт черники назначается и для лечения такого серьезного возрастного заболевания, как дистрофия сетчатки глаз.

Таблетки для восстановления зрения

Восстановлению зрения способствует и прием перед едой таблеток обычного глюконата кальция 500мг. При этом, взрослым необходимая кратность ежедневного приема составляет 3 раза, детям 7 - 9 лет – один или два раза, подросткам 10-14 лет – два или три раза. Курс приема для всех - 10 дней. Полезным свойством глюконата кальция, является снижение проницаемости сосудов, предупреждение кровоизлияний в глаз и укрепление наружной оболочки глаза, кроме того, он подавляет аллергические реакции. Для укрепления склеры используют аскорбиновую кислоту. Она стимулирует процессы обмена в тканях глаза, активизирует синтез коллагена. Таблетки аскорбиновой кислоты принимают ежедневно 2-3 раза по 50 или 100мг препарата на протяжении месяца.

Препараты при миопии

Профилактика и лечение миопии (близорукости) требует применения лекарственных средств, улучшающих гемодинамику. Так при миопии слабой степени может быть назначен Галидор и никотиновая кислота (лучше в комбинации с аскорбиновой кислотой). Препараты сосудорасширяющего действия Трентал и Нигексин, назначаются при высоких степенях прогрессирующей миопии.

В случае серьезных осложнений миопии, могут быть назначены тканевые препараты. Особенно эффективным в этом случае считается раствор взвеси ткани плаценты, который вводят подкожно. При этом следует учитывать, что тканевую терапию нельзя применять в момент полового созревания.

С целью профилактики или лечения геморрагической осложненной миопии, для укрепления сосудистой стенки, назначается рутин (по 20мг) и аскорбиновая к-та (по 50 или 100мг), кратностью до 3 раз в сутки, не менее 3-4 недель. Нередко эти препараты заменяют таблетками Аскорутина, который принимают по 50мг 2-3 раза в сутки такой же длительностью. Необходимо принимать во внимание, что Рутин и Аскорутин нельзя применять при повышенной свертываемости крови и склонности к тромбообразованию.

Стоит помнить, что все необходимые назначения, включая метод терапии, медикаментозные препараты, их дозировку и продолжительность курса лечения, должен определять исключительно врач, с учетом индивидуальных особенностей пациента. При возникшей обеспокоенности слабеющем зрением и быстрой усталостью глаз, обязательно обратитесь к врачу.

Диагностика зрения в МГК

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий. Опытные рефракционные хирурги, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов позволяют обеспечить максимально благоприятный результат для пациента.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по многоканальному телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения