Темные круги и мешки под глазами - причины и лечение - полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Темные круги и мешки под глазами - причины и лечение

Мед. портал:

Темные круги и мешки под глазами

Темные круги и мешки под глазами — это явление, с которым хотя бы раз сталкивались практически все. Данное состояние доставляет множество проблем и переживаний, особенно женщинам и девушкам. Они пытаются замаскировать дефекты при помощи корректоров и тональных кремов. Однако подобным способом не удается кардинально изменить ситуацию пока причина не найдена.

Этот косметический недостаток может быть как следствием неправильного образа жизни, так и серьёзных заболеваний органов или систем.

Наиболее распространенные причины возникновения темных кругов и мешков под глазами

Регулярное недосыпание

Наиболее частый повод образования темных кругов и мешков – 2 или 3 бессонные ночи. Необходимо нормализовать свой сон, а также не помешает долгая пешая прогулка домой, а не езда на машине.

Многочасовое сидение перед монитором компьютера

Если вам приходится сидеть перед компьютером по 10 часов в день, обязательно старайтесь делать перерывы. Отличной реабилитацией для организма после сидячих рабочих дней будут активные выходные: бассейн, велосипед, коньки, лыжи.

Усталость

Нередко эта проблема возникает у людей, которые испытывают чрезмерные физические нагрузки (например, летчики, хирурги, шахтеры). К истощению организма и дефициту сил ведёт не только недосыпание, но и наличие слишком интенсивных нагрузок.

Нерациональное питание

Всё, что мы едим, отражается на нашей коже. Если вы будете употреблять соль больше средней нормы, у вас появятся отеки под глазами.

В качестве профилактики мешков под глазами включайте в рацион больше продуктов, обогащенных витаминами (овощи и фрукты) . Важно также не переедать, особенно на ночь.

Алкоголь и курение

Сигареты и алкоголь являются токсическими веществами для клеток организма

Когда в организм попадают токсины, то нарушается кровообращения, возникают застойные явления в кровеносных сосудах, которые приводят к появлению кругов и покраснению самих глаз.

Избыточная инсоляция

Лучи солнца, лампы в солярии могут негативно влиять на состояние подкожно-жировой клетчатки вокруг глаз. Поэтому не стоит пренебрегать использованием солнцезащитных средств.

Обезвоживание

К сожалению, большинство людей пьет очень мало жидкости в течение дня. При постоянной нехватке влаги кожа не может быть нормальной. Также нарушается кровоток, происходит застой крови. В следствие этого возникает синий окрас под глазами. Чтобы ваше лицо выглядело свежо и красиво, рекомендовано выпивать 1.5-2 литра воды в сутки, небольшими порциями между едой.

Старение организма

Еще одной причиной появления мешков под глазами является естественный процесс старения. С возрастом кожа становится менее эластичной, более тонкой и дряблой. Сосуды начинают просвечиваться через кожу, все отчетливее выделяясь. Поэтому она приобретает синюшный оттенок.

Наследственность

Темные круги под глазами могут иметь генетическую предрасположенность и, зачастую, становятся заметными с самого раннего детства.

Это может быть связано с анатомическими особенностями: очень светлой и тонкой кожей подглазничной области, близким расположением сосудов, гиперпигментацией ко

Косметика

Большую роль при выборе косметических средств играет качество, поэтому на кремах и косметике для чувствительной кожи вокруг глаз не стоит экономить. При использовании некачественной продукции или при индивидуальной непереносимости некоторых компонентов могут наблюдаться побочные эффекты, такие как отек и покраснение век. Также чрезмерное использование декоративной косметики может приводить к закупорке пор кожи, приводя к возникновению мешков.

Ношение неправильно подобранных очков или контактных линз

Иногда неправильно подобранные очки способствуют появлению дискомфорта в глазах и напряжению глазных мышц и, как следствие — появлению отеков под глазами.

Заболевания как причина мешков и синяков под глазами

Однако не всегда «мешки» и синяки под глазами являются признаком неправильного образа жизни. Нередко причина заключается в наличии определенных заболеваний.

Аллергии

Для аллергических реакций характерны такие признаки, как круги под глазами, отеки век, покраснение глаз, зуд в периорбитальной области, чихание и сухой кашель.

Заболевания печени

Круги под глазами не являются основным симптомом поражения печени, однако наряду с другими симптомами могут указывать на наличие заболевания.

Печень осуществляет метаболизацию практически всех веществ. При поражении данного органа появляется гиперпигментация кожи, поражаются сосуды, токсические вещества накапливаются в организме. Могут появляться такие симптомы как ощущение горечи во рту, тупые боли в области правого подреберья, нарушение нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта.

Заболевания почек

При заболеваниях органов мочевыделительной системы, как правило, происходит задержка жидкости в организме, что сопровождается формированием отеков периорбитальной области.

Заболевания щитовидной железы

Из-за нарушений функции щитовидной железы, происходит гормональный сбой. Могут проявляться отеки не только под глазами, но и на ногах, руках и даже отеки внутренних органов. К отекам присоединяется хроническая усталость и нарушается терморегуляция.

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность – еще одна возможная причина образования припухлости под глазами. Следует отметить, что при сердечной недостаточности отечность появляется сначала на ногах, к ним постепенно присоединяются одышка и тахикардия. И только потом отеки проступают и на лице.

Заболевания кожи

Экзема и дерматит.

Как избавиться от проблемы

Чтобы избавиться от отеков, сначала необходимо выяснить причину их появления, Самое важное и первостепенное — это исключить наличие проблем со здоровьем. Для этого рекомендовано пройти полное комплексное обследование.

Кроме того, следует больше времени проводить на воздухе, отказаться от вредных привычек (алкоголя и курения), выбирать качественную косметику, которая соответствует типу вашей кожи и её чувствительности.

Для улучшения эластичности кожи и усиления её тургора, следует обязательно включать в свой рацион овощи и фрукты с высоким содержанием витаминов С и Е, а также микроэлементов: цинка, калия, кальция и пр., выпивать не менее 1,5 литров воды в сутки.

С возрастом становится все сложнее замаскировывать мешки под глазами косметическими средствами. Приходит время, и они становятся настолько явными, что исправить положение может только пластический хирург. Пластика век – операция вполне рутинная, приносящая замечательные результаты. Главное убедиться, что проблемы с синяками и мешками под глазами не вызваны серьезными заболеваниями организма.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Лечение глаз отзывы и цена в МГК

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения