Зрение и компьютер
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Зрение и компьютер

Мед. портал:

Зрение и компьютерПовсеместное распространение персональных компьютеров, мониторов и плазменных панелей телевизоров заставляет офтальмологов бить тревогу о росте риска возникновения компьютерного зрительного синдрома, который зачастую сочетается с синдромом сухости глаз.

Зрение человека, сформировавшееся в процессе длительного эволюционирования, оказалось в ХХ веке мало приспособленным к работе с компьютерными изображениями. Ведь картинка экрана, значительно отличается от естественной, так как является самосветящейся, а не отраженной. Восприятие таких картинок, становится настоящим испытанием для зрительной системы, а тут еще необходимость постоянного перемещения взгляда с дисплея на клавиатуру либо бумажный текст. Кроме того, очень часто рационально и правильно организовать свое рабочее место, просто невозможно (блики на экране от внешних источников, неверно выбранное расстояние от глаз до монитора, неудачный выбор цветности и яркости экрана), все это, только усугубляет ситуацию.

Особенно высокое общее утомление, при работе за компьютером вызывает необходимость в диалоговом режиме. На зрение же наибольшую нагрузку оказывает компьютерная графика — выполнение либо корректирование рабочих чертежей посредством ПК. Именно поэтому, активные пользователи компьютеров в возрасте 18-40 лет, оказываются в группе риска развития «компьютерного синдрома».

Признаки компьютерного зрительного синдрома

Люди, проводящие большую часть времени за экраном компьютера, на приеме у офтальмолога, как правило, высказывают 2 типа жалоб:

  • Оптические
  • Снижение остроты зрения или затуманивание зрения;
  • Замедление перефокусировки с близлежащих предметов на находящиеся вдали и обратно (изменение аккомодации);
  • Двоение предметов;
  • Быстрая утомляемость при чтении.
  • Физические
  • Дискомфорт в глазах и жжение;
  • Ощущение «песка» под веками;
  • Болевые ощущения в глазницах и области лба;
  • Боли при движениях глазами;
  • Покраснение белков глаз.

Исследование функции зрения людей, в течение продолжительного времени работавших за экранами компьютеров, выявило значительное снижение объема аккомодации в сравнении с возрастной нормой, а также большее количество случаев близорукости относительно людей того же возраста, с компьютером не связанных. У лиц, имевших вышеописанные жалобы, подобные изменения были выражены особенно резко. Исследование непосредственного влияния работы с дисплеем компьютера на зрение выявило, что за рабочий день, у некоторых пользователей происходит снижение объема аккомодации и возникает временная, ложная близорукость.

Как бороться с «компьютерным синдромом»

Конечно, в современной жизни уже не обойтись без компьютера. Но как, превратить его из «неизбежного зла» в полезного помощника? Оказалось, это не так уж и сложно:

  • Нельзя пренебрегать визитами к офтальмологу и заниматься самолечением.
  • Стоит использовать специальные глазные капли, замещающие слезу.
  • Необходимо ограничить время работы с компьютером четырьмя часами в день.
  • Обязательно делать паузы в работе на близком расстоянии каждые 20 или 30 минут.

Кроме того, сегодня существуют очки с прогрессивными линзами, при применении которых, область ясного видения соответствует перемещающемуся взгляду при работе на разных расстояниях. Применение подобных очков активными пользователями ПК снижает зрительного утомления и улучшает показатели аккомодации в сравнении с обычными очками практически на 85%.

При соблюдении перечисленных выше рекомендаций, количество ошибок, совершаемых операторами во второй половине рабочего дня уменьшается, уходят раздражительность и головная боль, улучшается эмоциональное состояние. Очки с компьютерным фильтром, позволяют чувствовать себя комфортно в помещении, с искусственным освещением (особенно люминесцентными лампами), ведь они призваны улучшать спектральный состав попадающего в глаза света. В подобных очках комфортно в пасмурную погоду на улице — четче и контрастнее видно, а в яркий солнечный день, они отфильтровывают и не пропускают в глаза агрессивную коротковолновую часть спектра. Именно поэтому, очки, имеющие компьютерный фильтр могут быть рекомендованы для ношения постоянно. Что очень важно, ведь более 50% активных пользователей компьютера — люди в очках.

Диагностика и лечение болезней глаз в МГК отзывы

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника консультирует детей от 4 лет. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения