Глазная мигрень (мерцательная скотома) - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Глазная мигрень (мерцательная скотома)

Мед. портал:

Мерцательная скотомаМигрень – это периодически повторяющиеся приступы интенсивных пульсирующих головных болей, длительность которых может составлять от 3 часов до 3 суток. Мигрень - явление довольно распространенное, в той или иной степени ею страдают практически 20% населения земного шара. Как правило, она присуща женщинам 30-49 лет, однако манифестация заболевания может происходить и в юности, когда причиной заболевания становятся наследственные факторы.

Предвестником приступа мигрени, обычно является аура – комплекс нейрологических симптомов, которые возникают незадолго до начала приступа. Частота приступов способна колебаться от двух раз еженедельно, до одного раза в год. Нередко головная боль локализуется в половине головы. Данный тип заболевания называют гемикранией.

Одной из форм данного заболевания, является глазная мигрень, которую называют мерцательной скотомой из-за сопровождающего приступы ощущения мерцания, с выпадением полей зрения. Также возможно появление фосфенов, обычно, по краю слепой зоны, которые ассоциируются с укреплениями «призрачного замка» (чёрно-белыми либо цветными). Подобное зрительное ощущение возникает на обоих глазах, что говорит об аномалиях в высших сферах нервной системы, а не в зрительном анализаторе. Признаки глазной мигрени, протекающей абсолютно безболезненно и исчезают постепенно, обычно, в течение получаса. Иногда, подобное состояние может сочетаться с обычной мигренью, из-за нарушения кровообращения в головном мозге.

Глазная мигрень - результат аномальной работы затылочной части коры головного мозга, которая отношения к глазам либо их элементам не имеет. В некоторых случаях, глазная мигрень способна вызвать тошноту, что является веским поводом не садится за руль. Специалисты склонны усматривать связь данной аномалии с изменениями в артериях мозга, и все же сущность ее и механизм действия, пока изучены недостаточно.

Проверка зрения вдаль банер

Причины возникновения

Природа глазной мигрени до конца неизвестна. Особенно частыми провоцирующими ее факторами традиционно считают перемену погоды, эмоциональный стресс, пульсирующий свет, умственное перенапряжение, гипоксию.

Приступы мигрени принято рассматривать как признак расстройства вазомоторной регуляции, обусловленной регионарной ангиодистонией. Глазная форма мигрени, сопровождающаяся аурой зрительных нарушений, является следствием дисциркуляции в задней мозговой артерии; ретинальная ее форма, связана вероятно с преходящей ишемией сетчатой оболочки.

Симптомы

Как уже упоминалось, для глазной мигрени характерна зрительная аура - фотопсии, а также сцинтиллирующие скотомы, с гомонимным характером, которые проявляются одновременно на обоих глазах и в одинаковой половине поля зрения. Сначала, обычно, появляется небольшая парацентральная скотома, которая начинает «разрастаться» к краям в поле зрения, изредка она имеет окрас. Сверкающие образы, как правило, сменяются выпадением участка зрения, зачастую до его половины (как при гомонимной гемианопсии).

Нередко, проявлением ауры становится возникновение галлюцинаторных расстройств зрения.

Ретинальная мигрень в момент ауры сопровождается центральной либо парацентральной скотомой, различной величины и формы, иногда может возникать и слепота на оба глаза или на один.

Как правило, длительность ауры не превышает нескольких минут, после чего возникает головная боль, которая локализуется в лобно-глазничной зоне, причем на стороне противоположной от возникших зрительных дефектов.

Проявления ауры, связанной с мигренью полностью обратимы. Нарастающая в течении полутора часов головная боль, как правило, носит пульсирующий характер. Иногда приступ может продолжаться до 6 часов. В момент наивысшей интенсивности, головная боль нередко сопровождается тошнотой и рвотой.

Офтальмоплегическая форма мигрени сопровождается нарушениями работы глазодвигательного нерва. Такой вариант мигрени имеет название болезни Мёбиуса. Данная форма заболевания может сопровождаться кратковременным птозом верхнего века, анизокорией, расходящимся паралитическим косоглазием, нарушением функций зрачка. Как правило, ей подвержены дети. Поражение глазодвигательного нерва при этом, нередко длится неделями.
Офтальмологические проявления характерны и для ассоциированной базилярной мигрени, в случае возникновения двустороннего поражения зрения, с офтальмопарезом, сочетающимся с прочими признаками поражения ствола головного мозга.

Диагностика глазной мигрени

Диагностика глазной мигрени начинается со сбора анамнеза, после чего, обязательно назначается инструментальные, а также физикальные методы обследования.

Физикальное обследование, обычно включает:

  • Наружный осмотр глаза.
  • Оценку объёма движений глаза и зрачковой реакции.

При инструментальном обследовании, как правило, назначают:

  • Офтальмоскопию.
  • Определение полей зрения.
  • МРТ и/или КТ сосудов головного мозга.

Так как глазную мигрень достаточно часто вызывает артериовенозная мальформация мозга, а офтальмоплегическую ее форму провоцирует артериальная мешотчатая аневризма в супраклиноидной области внутренней сонной артерии, то при длительных и частых, трудно поддающихся лечению приступах, рекомендована консультация невролога.

Офтальмоплегическую форму мигрени необходимо дифференцировать с синдромом Толосы-Ханта.

Лечение мерцательной скотомы

Терапия заболевания проводится неврологом, у которого пациент наблюдается

динамически. При этом назначается определенное медикаментозное лечение. Прогноз заболевания благоприятный.

Глазная мигрень лечение в МГК отзывы

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника консультирует детей от 4 лет. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения