Внутренний ячмень на веке (мейбомиит) - причины, симптомы, лечение - полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Внутренний ячмень на веке (мейбомиит)

Мед. портал:

Внутренний ячмень на глазу

Внутренний ячмень — это острое инфекционное воспаление мейбомиевой железы (острый мейбомиит). Воспаление проявляется на заднем крае века. Мейбомиевые железы — это видоизмененные сальные железы, расположенные в толще века. Они выделяют секрет, который смазывает края век, а также входит в состав слезной пленки.

Причины заболевания

Причиной острого мейбомиита чаще всего является бактериальная инфекция. Патология может развиваться у пациентов в любом возрасте. По статистике, на 90–95% случаев приходится инфицирование золотистым стафилококком и стрептококком

Также Возбудителями данного заболевания могут быть условно болезнетворные ресничные клещи рода Демодекс.

Стафилококки, в норме присутствующие на коже и волосах человека, при сильном хорошем иммунитете никак не проявляют себя. При снижении защитных свойств организма начинается их активное размножение в наиболее ослабленных тканях. Снижению иммунитета могут способствовать: переохлаждение, тяжелые заболевания и гиповитаминоз. Реакцией организма на бактериальную инвазию становится воспаление и нагноение.

В группу риска по вероятности появления внутреннего ячменя входят:

  • пациенты с патологией желудочно-кишечного тракта (например, хр. холециститы, панкреатиты, хр.гастриты и колиты )
  • пациенты с эндокринной патологией
  • пациенты с нарушенным обменом веществ и авитаминозом
  • пациенты с сахарным диабетом
  • пациенты ос сниженным иммунитетом из-за ряда заболеваний, например, из-за ВИЧ-инфекции.

Симптомы внутреннего ячменя

Воспаление при данном заболевании протекает в толще века или на его внутренней поверхности. Проявлениями внутреннего ячменя являются боль, покраснение и отечность века, больной испытывает дискомфорт и ощущение стянутости век. Гнойное содержимое внутреннего ячменя формируется на 2-3 день от начала процесса воспаления, локализуется оно ближе к конъюнктиве и может просвечиваться при вывороте века. Как правило, к 4-5 дню, внутренний ячмень вскрывается самопроизвольно и опорожняется в конъюнктивальный мешок глаза.

Осложнения заболевания

Осложнения внутреннего ячменя возникают очень редко. Однако болезнь может осложняться абсцессом. Это происходит в тех случаях, если у пациента сильно ослаблен иммунитет и организм не может в полной мере противостоять воспалению. Инфекция проникает в более глубокие слои века. Появляется выраженный отёк, веко становится гиперемированным, настолько болезненным, что до него невозможно дотронуться. При этом значительно повышается температура тела, присоединяются мучительные головные боли, увеличиваются лимфатические узлы.

Начавшийся абсцесс является поводом для срочного обращения за медицинской помощью.

При неблагоприятном стечении обстоятельств, абсцесс может привести еще к более серьезным осложнениям, таким как гнойное воспаление глазницы, тромбофлебит вен орбиты, тромбоз кавернозного синуса, воспаление мозговых оболочек и сепсис.

Лечение внутреннего ячменя

Консервативное лечение

В начальной стадии иногда применяют УВЧ – терапию

Кроме того, конъюнктиву внутренней поверхности век в месте воспаления смазывают 70% медицинским спиртом либо 1% раствором бриллиантовой зелени до 3 раз в сутки не менее недели.

Также рекомендуется закапывание антибактериальных и противовоспалительных глазных препаратов (ципролет, флоксал, левомицетин 0,25%, инстилляции кортикостероидов – дексаметазон 0,1%) и мазей (гидрокартизоновой, тетрациклиновой, флоксал, декса-гентамициновой), возможно лечение комбинированными средствами (капли тобрадекс). Применяются до 4-5 раз ежедневно

Перорально антибиотики применяют редко — только при риске генерализации инфекционного процесса. У некоторых пациентов возможна аллергическая реакция, которая усиливает отек. Таким больным назначают антигистаминные средства (супрастин, кларитин , цетрин)

Хирургическое лечение

Возможно и хирургическое лечение внутреннего ячменя со вскрытием. Созревший гнойник вскрывают небольшим разрезом конъюнктивы в месте ее наибольшего истончения и промывают полость раствором антисептика. Операция не относится к сложным.

Когда внутренние ячмени повторяются часто и протекают тяжело, рекомендуется проведение тщательного обследования пациента для выявления причин заболевания. Возможно, понадобится консультация терапевта, эндокринолога, иммунолога, гастроэнтеролога, а также проведение лабораторных исследований.

В этом случае должна быть назначена витаминотерапия для улучшения иммунитета, а также повышения сопротивляемости организма (витамины группы В, БАД «Пивные дрожжи»), аутогемотерапия. Рекомендуется диета, богатая витаминами и необходимыми элементами, нормализация стула. Особенно важным является лечение присутствующего блефарита, санирование в организме очагов инфекции.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Диагностика и лечение болезней глаз в МГК отзывы

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения