Красный глаз после удара: что делать и чем лечить - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Красный глаз после удара: что делать и чем лечить

Мед. портал:

Покраснение глаза после удара: чем лечитьНаши глаза подвержены многим повреждениям. Особенно сильно они страдают из-за нанесения прямых ударов. В этом случае в месте контакта глаз становится красным и отечным. Однако внешние проявления — это не единственное осложнение травмы, существуют и другие, способные нанести существенный вред всей системе зрения.

Классификация травм глаза

В офтальмологии принято различать виды травм глаза по степени их тяжести:

  • Легкие, не сказывающиеся на функции зрения;
  • Средние, приводящие к кратковременному снижению функции зрения;
  • Тяжелые, приводящие к устойчивому снижению зрительных функций;
  • Особо тяжелые, ведущие к потере зрения либо всего глаза.

Любой вид травм может вызвать обычный удар, который нанесли рукой или каким-то предметом. И вовсе не обязательно, что удар будет умышленным.

Основные симптомы повреждения глаза

Травма глаза вследствие удара, кроме локального покраснения, имеет и собственную симптоматику, обычно проявляющуюся: болью, отеком, гематомой, резью, ограниченностью движений век, зрачка, глазного яблока, подкожной эмфиземой и пр.

Повреждения глаза при ударе

В первую очередь стоит упомянуть о контузии глазницы, не нарушающей целостности тканевого покрова. В этом случае орган зрения станет не только красным. Кроме того, контузия вызывает понижение остроты зрения, возникает ограниченность подвижности глазного яблока.

В случае, когда удар приводит к нарушению целостности тканевого покрова, возможны повреждения прочих органов, располагающихся в непосредственной близости:

  • Мышц;
  • Слезного канала;
  • Слезной железы.

Диагностическое обследование

Самая главная рекомендация при ударе в глаз – прохождение полноценного диагностического обследования. После этого возможно адекватное эффективное лечение. При этом, офтальмологическое обследование включает:

  • Визуальный осмотр;
  • Установление остроты зрения;
  • Определение чувствительности роговицы;
  • Измерение внутриглазного давления.

Диагностика и лечение болезней глаз в МГК отзывы

Это только основные, обязательные мероприятия, но их может быть несколько больше, в зависимости от результатов первичного осмотра. Нередко, возникает необходимость и в консультации других специалистов:

  • Терапевта;
  • Травматолога;
  • Хирурга;
  • Нейрохирурга.

Методы лечения

Каким конкретно способом лечить травмированный ударом красный глаз – более точно расскажет лечащий врач. Но традиционная схема лечения выглядит примерно таким образом:

1. Сразу после получения травмы, необходимо промыть глаз и прилегающие поверхности дезинфицирующими глазными каплями.
2. При возникновении сильных болей, следует принять обезболивающее и вызвать скорую помощь, либо обратиться в травпункт.
3. Как правило, врач в таких случаях назначает гемостатические препараты, а также кальций и йод.
4. Тяжелые случаи подобных травм требуют постельного режима.

Неопасное кровоизлияние

Если глаз покраснел в результате травмы, это вовсе не означает, что его нужно незамедлительно лечить. Зачастую, это только выглядит ужасно, требуя, казалось бы, экстренного, хирургического вмешательства. Однако, скорее всего, произошло неопасное субконъюнктивальное кровоизлияние. В таком случае необходимо обратиться к врачу.

Когда необходимо хирургическое вмешательство

Нечасто, но все-таки случается, что поражение глаза настолько сильно, что хирургическое вмешательство, просто необходимо. К примеру, при отслоении сетчатки, повреждениях роговицы, смещении хрусталика и пр. Именно поэтому любая травма глаза, должна быть освидетельствована специалистом.

В заключение

Если после получения удара в область глаза вы ощущаете определенный дискомфорт, не стоит затягивать с визитом к офтальмологу. Чем скорее посетите врача, тем лучше. Ведь в некоторых случаях могут развиться очень опасные осложнения, среди которых: абсцесс головного мозга, сепсис, снижение остроты зрения, иногда с полной его потерей.

Диагностика и лечение болезней глаз в МГК отзывы

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

В нашей клинике прием проводится лучшими специалистами–офтальмологами с большим опытом профессиональной деятельности, высочайшей квалификацией, огромным багажом знаний. Стоимость лечения в "МГК" рассчитывается индивидуально и будет зависеть от объема проведенных лечебных и диагностических процедур.

Наши врачи, которые решат Ваши проблемы со зрением:

Фотография врача Фоменко Наталия Ивановна
Фоменко Наталия Ивановна

Главный врач клиники, офтальмолог высшей категории, офтальмохирург. Хирургическое лечение катаракты, глаукомы и других заболеваний глаз.

Фотография врача Яковлева Юлия Валерьевна
Яковлева Юлия Валерьевна

Рефракционный хирург, специалист по лазерной коррекции зрения (ЛАСИК, Фемто-ЛАСИК) при близорукости, дальнозоркости и астигматизме.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефону 8 (495) 172-62-40 или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения