Экран смартфона способен вызывать приступы проходящей слепоты
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Экран смартфона способен вызывать приступы проходящей слепоты

Экран смартфона способен вызывать приступы проходящей слепоты  - новости офтальмологии

Как правило, временную потерю зрения, на несколько минут или часов, врачи расценивают, как один из симптомов микроинсульта. Однако британские медики столкнулись со случаями транзиторной слепоты, никак не связанными с нарушением кровообращения. Виной всему, стал дисплей смартфона.

Обычно медицинские издания публикуются статьи, которые рассказывают о результатах продолжительных, сложных научных исследований. Правда, иногда допускаются публикации описаний интересных случаев заболевания либо необычного течения распространенных патологий. Делается это для повышения осведомленности других врачей.

Именно такая статья и появилась недавно в солидном медицинском журнале New England Journal of Medicine. В ней, сотрудники лондонской глазной клиники Мурфилд (Moorfield's EyeHospital in London) описывали два никак не связанных случая неизвестной ранее патологии, которую они назвали «преходящей смартфонной слепотой».

Дело в том, что в разное время в клинику обратились 2 женщины, с жалобами на периодически повторяющиеся приступы кратковременной потери зрения (до 15-ти минут) на одном глазу.

При этом, каждая из пациенток, ранее прошла общее клиническое обследование. Но ни исследования головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии, ни иные методы медицинских исследований, каких-либо серьезных патологий в организме женщин не обнаружили.

И только подробный опрос больных, проведенный специалистами офтальмологической клиники, позволил предположить причины «транзиторной» слепоты, обычно сопровождающей микроинсульты.

Оказывается, каждая из пациенток до наступления первого и последующих «приступов» слепоты занималась со смартфоном. Причем, обе делали это ночью, лежа в кровати на боку с выключенным светом. При этом, у каждой из пострадавших женщин, один глаз был прикрыт подушкой, а второй глаз усиленно напрягался для чтения текста на дисплее.

После того как, отвлекшись от дисплея, женщины по разным причинам вставали с кровати, обе с ужасом обнаруживали, полную слепоту на один глаз - тот которым они недавно с успехом рассматривали изображения на экране телефона. Правда, минут через 15 возникшая «слепота» полностью проходила, а зрение восстанавливалось.

Последовав полученным врачебным рекомендациям, сегодня пациентки при занятиях со смартфоном используют оба глаза и приступы необъяснимой слепоты полностью прекратились.

МГКЛ

Комментарии ()

Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения