На смену устаревшей громоздкой оптике придут новые супертонкие линзы
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

На смену устаревшей громоздкой оптике придут новые супертонкие линзы

Мед. портал:

На смену устаревшей громоздкой оптике придут новые супертонкие линзы - новости офтальмологииПлоская супертонкая линза - детище американских учёных из университета штата Юта (США), в недалёком будущем, возможно, сделает ненужными традиционные громоздкие очки и массивную оптику цифровых камер.

Толщина новой линзы, почти в 10 раз меньше сечения волоса человека. Благодаря этой новой разработке, в ближайшие 5 лет скорее всего появятся стекла, не превышающие толщиной бумажного листа, а также целое семейство цифровых гаджетов самых миниатюрных размеров.

Сверхтонкая структура линзы, никак не мешает ее способности отлично фокусировать свет в заданной точке, что считается основополагающим в формировании изображений. В комментариях о характере исследований, руководитель проекта профессор университета Раджеш Менон заявил:

«Вовсе необязательно, чтобы рабочая линза имела какую-либо кривизну. В разработанных нами линзах, ее вообще нет, они абсолютно плоские. И именно это открывает новые возможности для конструкции систем визуализации, какие существуют, например, в мобильных телефонах.

Вместе с тем, полученные нами результаты полностью опровергают распространённое заблуждение, что дифракционные плоские линзы не поддаются адаптации одновременно для всех цветов».

Профессор Менон, является создателем ультратонкого плоского объектива, в котором в отличии от преломления света посредством системы обычных изогнутых линз происходит дифракция света от взаимодействия микроструктур в объективе.

Новое устройство уже получило название «суперахроматического объектива», и может успешно применяться, к примеру, в облегчённых камерах космических спутников, а также беспилотников, где имеет значение, каждый грамм лишнего веса.

МГКЛ

Комментарии ()

Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения