Люди с ВИЧ-инфекцией имеют высокий риск возникновения ВМД
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Люди с ВИЧ-инфекцией даже в молодом возрасте имеют высокий риск возникновения ВМД

Мед. портал:

Люди с ВИЧ-инфекцией даже в молодом возрасте имеют высокий риск возникновения ВМД - новости офтальмологии

Традиционные заболевания, присущие людям в возрасте, такие как сердечно-сосудистые патологии и диабет, возникают у ВИЧ-инфицированных, в значительно более раннем возрасте.

По данным исследования американских ученых, представленным в Денвере (Колорадо, США) ежегодному собранию Ассоциации по исследованию зрения и офтальмологии (AssociationforResearchandVisioninOphthalmology, ARVO), а после опубликованы в AmericanJournalofOphthalmology, доказывают, что это также справедливо в отношении возрастной дегенерации макулы (ВМД).

Специалисты медицинской школы Икан при медицинском центре Маунт-Синай в Нью-Йорке подвергли анализу данные 1825 пациентов, больных ВИЧ (в возрасте 13-73 лет). Данные были собраны за тринадцатилетний период с 1998 по 2011 годы и отражали состояние сетчатки глаз, на предмет наличия, а также степени тяжести ВМД. Затем полученные результаты были соотнесены с результатами, полученными в ходе исследования у лиц, не имеющих вируса иммунодефицита.

По информации исследователей, промежуточная стадия ВМД была выявлена у 10% пациентов с ВИЧ. В сравнении с такой же возрастной группой, людей без вируса иммунодефицита, у ВИЧ-инфицированных, риск развития ВМД оказался выше в четыре раза.

Каких-либо значимых связей с группами препаратов, для лечения ВИЧ-инфекции, при этом установить не удалось. Вероятнее всего, виной всему - старение иммунной системы, вызванное рядом иммунологических изменений вызванных ВИЧ-инфекцией, как в случае с прочими возрастными заболеваниями, развивающимися у пациентов с ВИЧ намного раньше.

Автор исследования Дуглас А. Джебс, уверен, что необходимы дальнейшие исследования основных механизмов выявленной связи, чтобы найти возможные способы лечения.

МГКЛ

Комментарии ()

Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения