Прием статинов предотвращает возрастную катаракту
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Прием статинов предотвращает возрастную катаракту

Мед. портал:

Прием статинов предотвращает возрастную катаракту - новости офтальмологии

Американские медики установили, что лечение статинами может снижать риск развития возрастной катаракты.

В декабрьском номере The American Journal of Cardiology прошла публикация данных рандомизированного исследования, проведенного специалистами колледжа Weill Cornell (Нью-Йорк, США). Согласно им, длительный прием статина симвастина и гиполипидемического средства эзетимиб снизил риск развития катаракты почти на 44% у лиц старше 50 лет.

Руководитель исследования, доктор медицинских наук Каспер Н. Бан и его научная группа рандомизировали 1873 добровольцев, с диагностированным асимптоматическим аортальным стенозом. При этом, в анамнезе пациентов не отмечалось диабета, ИБС и прочих сопутствующих заболеваний. Все участники исследования получали 40мг симвастатина и 10мг эзетимиба или плацебо. К началу исследования, средний возраст пациентов составлял 68 лет, менее половины из них были женщины.

В ходе наблюдения, исследователи отметили, что катаракта развилась на протяжении 4,5 лет у 65 пациентов, что составило 3,5% от подконтрольной группы. Связка симвастатин- эзетимиб коррелирует с понижением риска возникновения катаракты, в сравнении с плацебо (с поправкой на возраст, пол, терапию преднизолоном, курение, имевшийся липопротеин низкой плотности, холестерин, а также высокочувствительный C-реактивный белок).

Снижение холестерина, в ходе лечения ЛПНП, связано с уменьшением количества случаев возникшей катаракты. Те есть, результат исследования, напрямую указывает на влияние статинов при развитии помутнения хрусталика.

В своем комментарии для научной прессы, д-р Каспер Н.Бан отметил, что продолжительный прием симвастатина и эзетимиба, привел к почти 44% снижению риска развития катаракты у лиц пожилого возраста. «Возможно этот эффект, в будущем будут принимать во внимание, рассматривая при лечении статинами соотношение риск/польза» - надеется ученый.

МГКЛ

Комментарии ()

Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения